Наши контакты

Адрес кабинета: Москва ст.м. Маяковская, ул. 3-я Тверская-Ямская, д. 12, стр. 1. Выход из метро - первый вагон из центра. 3 минуты от метро

Телефоны кабинета:
+7 (495) 649-60-57

Перейти в контакты

Отзывы Яндекс

Нас часто спрашивают

Коррекция астигматизма
1 2 3 4
Опасность астигматизма

Астигматизм – нарушение зрительного восприятия из-за дефекта формы роговицы, хрусталика. Проявится такая проблема зрения может как еще с рождения, так возникает в течение жизни – то есть различают врожденный и приобретенный вид. В зависимости от того, насколько сильно искажение преломления луча в главных плоскостях глаза, нарушение зрительного восприятия классифицируется как слабая степень, средняя или высокая.

Астигматизм. Линзы или хирургическое вмешательство

При диагностированном астигматизме необходимость восстановления остроты зрения обусловлена профилактикой дальнейшего развития патологии. С момента выявления дефекта человеку назначается определенная схема коррекции. Чаще всего это очки или линзы – при астигматизме используются специальные оптические системы с разной кривизной по горизонтали и вертикали, что позволяет вернуть четкость зрения.

Как быстро победить астигматизм

При выявлении астигматизма офтальмолог назначает пациенту оптическую систему – очки или линзы. Это позволяет вернуть остроту зрения, однако далеко не каждый человек сразу признает эффективность этого метода. Вполне естественно, что он задается вопросом, как победить астигматизм навсегда, и тратит на изыскания верного «рецепта» значительное время и ресурсы.

Линзы при астигматизме

Дефект зрения, при котором наблюдается искажение изображения, называется астигматизмом. Он приносит неудобство человеку, как в повседневной жизни, так и в профессиональной деятельности. Проявляется проблема, не только в виде низкого качества зрительного восприятия, но и сопровождается головными болями, общей усталостью организма. При этом важно понимать, что аномалия рефракции лечению не поддается, ее можно лишь скорректировать.

Как работают торические линзы при астигматизме

Сложный астигматизм: понятие, диагностика, методы коррекции

Астигматизм – чрезвычайно распространенный дефект зрения, встречающийся в клинически значимой форме более чем у 40% населения Земли. А вот сложный астигматизм, согласно различным исследованиями, встречается лишь в 10-15% случаев. Но, врачи обращают внимание – дифференцировать диагноз бывает сложно, соответственно фактическая картина может отличаться от результатов на 5-10%. Ведь, в отличие от простого или смешанного вида аномалии, сложная форма предполагает наличие 2 отклонений в пределах 1 меридиана.

Причины возникновения астигматизма, диагностика, последствия

Дефект, характеризующийся нарушением рефракции светового пучка в роговице и хрусталике, получил название астигматизм. Патология наблюдается у 47-68% населения Земли. Столь большое расхождение в оценке распространенности заболевания связано со сложностью диагностики – многие люди с легкой степенью дефекта (до 3 диоптрий) не подозревают о наличии астигматизма, поскольку нечеткие контуры объектов внимания воспринимаются как данность. Если же фактическое проявление дефекта менее 0,75 диоптрий, то о клинической значимости дефекта речь не идет в принципе. Также проблема диагностики во многом связана с разными причинами появления аномалии.

Какие степени астигматизма существуют

У большей части взрослого населения Земли в той или иной мере имеется астигматизм – дефект, характеризующийся нарушением рефракции (преломления) световых пучков в роговице по двум главным меридианам с последующей их фокусировкой перед сетчаткой, или за ней. Однако клинически значимые степени астигматизма (свыше 0,5D) встречаются примерно у 48% жителей планеты. Хотя, некоторым оценкам цифра может составлять даже 68%. Аметропия, к которой относится астигматизм, имеет разную степень сложности, в зависимости от преломления светового пучка, пропущенного сквозь линзу призматического типа.

Гиперметропический астигматизм у взрослых и детей

Гиперметропический астигматизм является одной из очень значимых патологий зрения. Офтальмологическое изменение хрусталика или роговицы приводит к дальнозоркости. Так как лучи не преломляются в одной точке на сетчатке, а фокусируются в нескольких точках позади нее, наблюдается нарушение зрения – человек плохо видит вблизи. Данное нарушение нередко имеется у детей младшего дошкольного и школьного возраста. В большинстве случаев патология исчезает после достижения ребенком 10 лет. Однако для обеспечения «израстания» дефекта врачи рекомендуют проводить коррекцию, которая может осуществляться консервативными приемами.

Сложный миопический астигматизм у взрослых и детей

Выявить сложный миопический астигматизм не всегда удается сразу – дефект схож с простой формой зрительной аномалии. Принципиальная разница заключается в наличии сразу 2 дефектов роговицы в пределах одного главного меридиана, что приводит к фокусировке световых пучков до сетчатки. Возникшая на фоне патологии близорукость имеет разную выраженность, что существенно усложняет и диагностику, и меры устранения дефекта. Для корректного определения степени его выраженности врач внимательно изучает как основную симптоматику, так и результаты специфических исследований.

Как купить астигматические линзы

Офтальмологи рекомендуют производить коррекцию астигматизма средней и высокой степени при помощи контактных линз, поскольку образуют с глазом единую оптическую систему. Но, купить астигматические линзы стоит и для коррекции легкой степени – такая оптика позволит жить полной жизнью, включая занятия спортом. Применение КЛ становится единственным вариантом коррекции дефекта при большой разнице между глазами, причем независимо от типа астигматизма. В выписываемом врачом рецепте указываются параметры, которым должна соответствовать оптика. А вот длительность ношения определяет уже сам человек, поскольку доступны и однодневные варианты, и длительного ношения, и с плановой заменой.

1 2 3 4

Авторство принадлежит www.zakazlinz.ru
Заказ в
1 клик