Zakazlinz.ru  ›  Статьи
Наши контакты

Адрес кабинета: Москва ст.м. Маяковская, ул. 3-я Тверская-Ямская, д. 12, стр. 1. Выход из метро - первый вагон из центра. 3 минуты от метро

Телефоны кабинета:
+7 (495) 649-60-57

Перейти в контакты

Отзывы Яндекс

Нас часто спрашивают

A A A

Выпадение ресниц. Причины и опасность


Если начинают выпадать ресницы из-за каких-либо глазных болезней или заболеваний организма, это состояние называют мадарозом. Естественно, что он отличается от того, когда происходит физиологическая естественная смена ресниц. При естественной смене вырастают новые реснички, а при мадарозе роста не наблюдается.

 

Какими симптомами характеризуется выпадение ресниц?

 

- Происходит внушительная потеря ресничек

- Полное выпадение ресниц

- Значительное истончение ресниц

- Большая часть ресниц начинает ломаться.

 

Почему ресницы начинают безвозвратно выпадать?

 

Тушь, вызывающая аллергию

 

Причиной выпадения может стать реакция на тушь, в том числе и аллергическая. Аллергия может вызываться химическими веществами, входящими в состав туши для окраски ресниц. При появлении аллергичекой реакции на пыль, надо с особой осторожностью выбирать косметику для глаз. В противном случае, неподходящая косметика может вызвать коньюктивит или дерматит.

 

Трихотилломания

 

Появление зачастую в подростковом возрасте навязчивого невроза, называется трихотилломанией. При этом возникает патологическое желание к выдергиванию у себя волос, ресниц, бровей. Данное психологическое состояние необходимо лечить у психотерапевта, а не у офтальмолога.

 

Блефарит, воспаление век

 

Кожное воспаление век вызывается бактериями. Характерными симптомами блефарита являются зуд, шелушение, покраснение кожи на веках и последующее выпадение ресниц.

 

Патология щитовидной железы

 

Болезни щитовидки оказывают влияние на обмен веществ организма. Как гипо, так и гиперфункция оказывают влияние на изменение состояния кожи и волос, которые начинают редеть, становясь ломкими и сухими. Утрата ресниц может сигнализировать о начале проблем со щитовидкой.

 

Прием лекарств

 

Волосы, брови и ресницы могут начать выпадать из-за приема лекарственных препаратов - антидепрессантов, антикоагулянтов, лекарств от угрей, грибка, подагры, а так же противозачаточных, снижающих холестерин, стероидов и пр.

 

Химиотерапия

 

Утрата волос и ресниц может быть побочным эффектом химиотерапии. Обладающие токсичностью химиопрепараты, способны негативно воздействовать на волосяные фолликулы.

 

Менопауза

 

При наступлении менопаузы происходит уменьшение эстрогенов, женских половых гормонов. Нехватка гормонов отрицательно сказывается на росте волос. Волосяные фолликулы начинают истощаться, а ресницы выпадать.

 

Гипотрихоз

 

При врожденном наследственном заболевании - гипотрихозе, растут тонкие пушковые волосы, а ресницы имеют голый вид.

 

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик