Zakazlinz.ru  ›  Статьи
Наши контакты

Адрес кабинета: Москва ст.м. Маяковская, ул. 3-я Тверская-Ямская, д. 12, стр. 1. Выход из метро - первый вагон из центра. 3 минуты от метро

Телефоны кабинета:
+7 (495) 649-60-57

Перейти в контакты

Отзывы Яндекс

Нас часто спрашивают

A A A

Как сохранить здоровье при работе за компьютером


Длительная работа за компьютером способна вызвать серьезные проблемы в состоянии здоровья. И это не только проблемы со зрением. Что же нужно делать, чтобы избежать неприятных последствий? Ниже представлены несколько полезных рекомендаций по профилактике.

 

Опасности, вызываемые непрерывной работой за компьютером

  1. Нарушение осанки, остеохондроз, сколиоз
  2. Синдром запястного канала - ущемление срединного нерва в запястье
  3. Нарушения зрения
  4. Компьютерный зрительный синдром (КЗС)
  5. Синдром длительных статических нагрузок
  6. Тендовагинит - заболевание сухожилий (запястных, плечевых и сухожилий кисти)
  7. Тендосиновит

и многие другие

 

Профилактические меры

Используйте по возможности очки для компьютера. Даже если у вас стопроцентное зрение очки для компьютера будут вам полезны. Они снижают напряжение мышц при длительной фокусировке. Использование специальных фильтров в покрытии позволяет корректировать излучение монитора максимально под чувствительность рецепторов глаза, они улучшают аккомодацию, сглаживают пиксельность картинки. Различают несколько видов таких изделий. Нулевые - для людей с нормальным зрением, такой вид очков можно использовать и людям, которые носят контактные линзы. С диоптриями, которые корректируют зрение. Прежде всего, должно быть правильно организованно рабочее место. Стол, компьютерное кресло, подставка для ног подбираются в соответствии с ростом. Стол должен быть такой высоты, чтобы монитор находился ниже линии взгляда и не приходилось сидеть с поднятой головой. Клавиатура и монитор прямо перед вами, а не наискось. Экран монитора должен находиться на расстоянии 50-60см от глаз. Рекомендуется пользоваться клавиатурой с подставкой. Чтобы руки не уставали, она должна находиться ниже рабочей поверхности стола. Хорошая освещенность - еще одно требование при работе с компьютером. Экран монитора не должен быть освещен внешними источниками, чтобы не возникало бликов. Настройки монитора должны быть подобраны в соответствии с максимальной комфортностью для глаз.

 

Очень важна правильная посадка за компьютером. Спина должна быть слегка отклонена назад, что позволит разгрузить позвоночник. Правильной считается посадка когда уши находятся над плечами, а плечи над бедрами на одной линии. Не вытягиваете шею, не наклоняйте голову в сторону. Хорошее компьютерное кресло позволяет сохранять правильную осанку и является опорой для нижней части спины. Кресло обязательно должно иметь подлокотники. Желательно, чтобы регулировалась высота кресла. Спинка должна доходить до уровня лопаток. Необходимо делать перерыв каждый час, обязательно встаньте и походите, если есть возможность, сделайте несколько наклонов. Если возможности встать нет, достаточно сделать гимнастику для глаз. Для снятия усталости с мышц, отвечающих за аккомодацию, используются специальные релаксирующие компьютерные программы. Западные специалисты предлагают правило 20-20-20. Людям, работающим за компьютером, рекомендуется каждые 20 мин. делать перерыв на 20 сек. и смотреть на предмет, находящийся на расстоянии 20 футов (примерно 6м).

 

Гимнастика для глаз

  1. Зажмурьте глаза на 2-3 секунд, затем широко откройте. Повторите 3-5 раз. Это упражнение улучшает кровоснабжение.
  2. Нажмите пальцами рук на верхние веки.  Продолжайте нажатие 2-3 секунды. Повторите 3 раза. Улучшается циркуляция внутриглазной жидкости.
  3. Вращение глазными яблоками вверх-вниз.
  4. Поставьте палец у переносицы. Сведите глаза.
  5. Вытяните руки перед собой. Смотрите на кончики пальцев. Медленно поднимайте руки вверх, не отрывая взгляда.
  6. "Нарисуйте" глазами восьмерку. Повторите 3-5 раз.
  7. Возьмите карандаш, вытяните руку перед собой. Перемещайте карандаш к носу, не отрывая взгляд от его кончика. Затем обратно. Повторите 3-5 раз.

Если вы носите контактные линзы, обязательно используйте специальные капли для увлажнения глаз.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик