Zakazlinz.ru  ›  Статьи
Наши контакты

Адрес кабинета: Москва ст.м. Маяковская, ул. 3-я Тверская-Ямская, д. 12, стр. 1. Выход из метро - первый вагон из центра. 3 минуты от метро

Телефоны кабинета:
+7 (495) 649-60-57

Перейти в контакты

Отзывы Яндекс

Нас часто спрашивают

A A A

Разнообразие контактных линз


Всем известный Леонардо да Винчи высказал идею о контактной коррекции зрения еще в 1508 году. Естественно, тогда и речи не могло быть о современных приспособлениях, но сама идея существует уже несколько столетий, и с каждым новым витком истории прогрессирует.

 

Типы контактных линз

Взяв за основу разделения материал изготовления, их можно разделить на две большие группы: мягкие и жесткие. В свою очередь мягкие делятся еще на две группы: гидрогелевые и силикон-гидрогелевые. По классификации FDA, гидрогелевые также можно разделить на четыре группы: 1 – линзы из низкогидрофильного неионного материала; 2 – изделия, при изготовлении которых был использован высокогидрофильный неионный материал; 3 – линзы из низкогидрофильного ионного материала; 4 – те, в которых присутствует высокогидрофильный ионный материал. Жесткие делятся на две группы: газонепроницаемые и газопроницаемые, последние более современные.

Разнообразный режим ношения позволяет подобрать оптимальный вариант для любого пользователя. Взяв за основу данный критерий, можно разделить все контактные линзы на четыре группы: традиционные, плановой замены, частой плановой замены и пролонгированного срока ношения. Традиционные контактные линзы имеют срок службы от года (мягкие) до нескольких лет (жесткие). Изделия плановой замены требуют смены, как правило, раз в месяц, иногда раз в несколько месяцев. Линзы частой плановой замены следует менять раз в неделю или каждый день, в зависимости от вида выбранного предмета. Чтобы использовать, не снимая до 30 дней, следует выбирать тип пролонгированного срока ношения.

Дизайн контактных линз указывает на ту или иную глазную болезнь, для коррекции проявлений которой и приписывают это медицинское изделие. Существует три варианта: сферические – те, которые предназначены для помощи людям с близорукостью и дальнозоркостью, торические – помогают в случаях с астигматизмом, и мультифокальные – для коррекции пресбиопии.

Назначения линз могут быть также разнообразны. Они могут быть использованы как в медицинских, так и в чисто декоративных целях. На этой основе их можно разделить на три группы: оптические, терапевтические и декоративные. Оптические линзы используются при коррекции аномалий рефракции, что проявляется как астигматизм, дальнозоркость или близорукость. Терапевтические изделия предназначены для лечения патологий роговицы и используются в клинической практике. Декоративные служат для изменения цвета глаз (как темных, так и светлых), а также можно приобрести изделие, с нанесенным рисунком. Такие предметы не стоит носить более двух часов и всегда следует помнить, что их нельзя использовать ежедневно.

 

Проблемы и их решение с помощью очков для компьютера

Если Вы почувствовали жжение в глазах, боли в области лба и глазниц, ощущение «песка» под веками, заметили покраснение глазных яблок, значит, Вы столкнулись с глазными проблемами, вызванными долгим сидением перед монитором. Также возможны такие зрительные проблемы, как снижение остроты зрения, быстрое утомление, двоение предметов, нарушение аккомодации. Что же делать в таком случае? Современные мониторы в значительно меньшей степени влияют на глаза, но, все же, это не решение проблемы. Очки для компьютера – правильный выбор. Они помогают глазам приспособиться к изображению экрана. На линзы очков для компьютера наноситься многослойное покрытие, которое увеличивает зрительный комфорт, значительно повышает контрастность и уменьшает нагрузку на глаза.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик