Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Анизокория: причины, симптомы, лечение


Анизокорией называется такое расстройство, при котором можно увидеть выраженную асимметрию зрачков глаз, их диаметры сильно отличаются между собой. Современная медицина такое состояние не характеризует, как отдельное заболевание, оно относится к признакам, которые являются сопутствующими симптомами иных патологий. В некоторых случаях анизокория определяется в виде индивидуальной особенности организма пациента.

Консультация специалиста необходима, вот только нужно смотреть на специфику, которая привела к такому состоянию, терапевт может направить к офтальмологу либо неврологу.

 

Симптоматические появления анизокории или на что стоит обратить внимание?

 

Как уже говорилось выше, анизокория – это лишь симптом, который говорит о проблемах в организме человека, но выражается она тем, что визуально разница диаметров зрачков очень заметна. В этом случае один глаз будет работать, как обычно, но вот второй – не реагирует на свет так, как необходимо в нормальном состоянии, но при этом, фиксированный размер сохраняется.

 

Если освещения достаточно, тогда зрачки могут принимать практически одинаковую форму, но вот, как только света становиться меньше, разница между ними становиться видной.

 

Физиологическая анизокория проявляется только тогда, когда освещенность низкая, и реакция на свет не выходит за пределы нормы. При приеме специальных средств, которые помогают расширять зрачок, признаки анизокории исчезают.

Если анизокория носит патологический характер, зрачок, который находиться на пораженном участке, начинает медленно увеличиваться, а вот реакция на освещение может в некоторых случаях и все отсутствовать.

 

Разница диаметров зрачков у человека вызывает дискомфорт, в основном, эстетического характера. Но, стоит знать, что такая патология может вызывать некоторые сопутствующие признаки, которые могут доставлять человеку много дискомфорта – это:

  • во время зрительной нагрузки (к примеру, это может быть работа за ПК) утомляемость повышается;
  • болевые ощущения и отечность роговицы;
  • глазное яблоко имеет ограниченную подвижность;
  • птоз – это явление, при котором верхнее веко опускается;
  • диплопия характеризуется раздваиванием объекта, который рассматривается, сами же видимые изображения также могут смещаться по-разному – вертикали или горизонтали, а также и диагонали;
  • проптоз – это неприятное явление, характеризующееся тем, что глазное яблоко выпячивается к переду.

 

 Но, помимо таких офтальмологических неприятных явлений, разность зрачков приводит и к общей симптоматике.

  1. Нарушается координация движений.
  2. Цефалгия, которая проявляется болезненными ощущениями в области головы. Анальгетики при таком развитии могут только на время снимать болевые проявления. Также может наблюдаться и головокружение.
  3. Нарушения речи.
  4. Может наблюдаться тремор рук и парез, а также частичный паралич.
  5. Проявляются и зрительные расстройства – это и снижение остроты зрения, и «мушки», летающие перед глазами.
  6. Тошнота и рвота.

 

Если человек замечает у себя или у кого-то из родных вышеперечисленную симптоматику, тогда срочно нужно обратиться в поликлинику для постановки диагноза и назначения адекватного лечения.

 

Причины анизокории

 

Если разный размер зрачков - это врожденный дефект либо следствие недоразвития нервного аппарата, то анизокорию называют врождённой. При этом мышцы радужки работают неправильно, и имеет место асинхронная реакции на свет.


Выделяют также приобретенную анизокорию.


Самой серьезной её причиной являются сосудистые катастрофы головного мозга, вызванные внезапным нарушением кровоснабжения мозга. К таким относятся геморрагический и ишемический инсульт совместно с инфарктом мозга. В этих случаях зрительная асимметрия возникает совместно с головной болью, тахикардией, тошнотой, рвотой и повышенным артериальным давлением. Человек утрачивает возможность двигаться, чувствительность в конечностях, равновесие, речь. Кожа при этом краснеет, а потоотделение повышается.


К причинам приобретённой анизокории также относятся:


- Травмы с повреждением радужки глаза и связочного аппарата. В этих случаях возможно повышено и внутриглазного давления. Сюда можно отнести и последствия офтальмологических операций, наподобие удаления катаракты.
- Черепно-мозговые травмы с поражением зрительных центров в головном мозге. В этой ситуации страдают нейроны сетчатки глаза с их отростками, вследствие чего пострадавший зрачок оказывается расширен. У человека возможно также наблюдается косоглазие.
- Паралич глазодвигательного нерва, двигающего глазное яблоко и поднимающего веко.
- Различные заболевания глаз воспалительного и невоспалительного характера. Из-за синдрома Ади, например, зрачок не реагирует на свет, а глаукома приводит к зрительной асимметрии вследствие поражения зрительного нерва.
- Доброкачественные и злокачественные опухоли головного мозга.
- Неврологические патологии, такие как аневризма, мигрень, диабетическая невропатия.
- Заболевания верхних отделов лёгких, как например туберкулёз.
- Использование медикаментозных препаратов, оказывающих влияние на размеры зрачков. К ним относят адреналин, пилокарпин, атропин и прочие.
- Употребление наркотических веществ.
- Различные патологии инфекционного происхождения, вызванные проникновением в центральную нервную систему возбудителей заболевания. Зрительная асимметрия наблюдается при нейросифилисе, менингите и клещевом энцефалите.

 

Как лечат анизокорию

 

Физиологическая анизокория не требует лечения, ведь в этом случае наблюдается отсутствие патологического процесса.

Патологическая зрачковая асимметрия подвергается лечению в зависимости от причин, которые спровоцировали заболевание. Воспалительные (как офтальмологические, так и внеглазные) процессы требуют назначения антибактериальных средств, которые действуют местно и системно, кортикостероидных препаратов, а также лекарств, ответственных за нормализацию водно-солевого баланса.

 

Помощь хирурга требуется, если обнаружены опухоли, либо кровоизлияние в мозг.

 

При такой патологии, как анизокория строго запрещено самостоятельное лечение и назначение глазных мазей и капель, а также использование средств народной медицины. Терапевтическая схема определяется врачом после проведения диагностики.

 

Если есть подозрение, что пациент заболел анизокорией, его направляют офтальмологу. Он выявляет причины появления болезни и обозначает дальнейшую схему действий. В зависимости от анамнеза пациент может быть направлен к таким врачам, как невролог, нейрохирург, инфекционист, отоларинголог, эндокринолог, хирург.

 

Анизокорию не считают отдельной болезнью, но зачастую она может являться симптомом какого-либо заболевания. Поэтому при выявлении анизокории необходимо обследоваться у врача, для исключения болезней, требующих терапии.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик