Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Зачем вам нужно знать базовую кривизну своих контактных линз?


Один из принципиально важных параметров контактной линзы, который обязательно нужно учитывать, когда вы заказываете или покупаете линзы – это ее базовая кривизна. Вероятно, вы видели обозначение BC и цифры в своем рецепте. К сожалению, многие пациенты считают их не важными и при заказе линз обращают внимание только на величину диоптрий.

Чтобы вам стало понятно, насколько этот показатель важен для здоровья ваших глаз и комфортного ношения контактных линз, расскажем о нем немного подробнее.

Разбираемся в понятии

Большинство линз имеют сферическую форму, а базовая кривизна контактной линзы – это радиус, на который вогнута центральная часть задней поверхности линзы внутрь. Это показатель выражается в миллиметрах и у линз разных видов и производителей может составлять от 7,5 до 9,5 мм. Самый распространенный показатель кривизны для контактных линз составляет 8,6-8,7 мм.

Как вы понимаете, такая форма линзы связана с формой глазного яблока и продумана для того, чтобы линза максимально прилегала к глазу, повторяя его контуры. Соответственно базовая кривизна – это тоже параметр, прежде всего характеризующий ваш глаз, а уже к форме роговицы глаза подбирается подходящий параметр линзы.

У разных людей этот показатель будет разным, как отличаются у нас формы ушных раковин или размеры других органов, поэтому задача врача-контактолога, используя специальные методы и инструменты, правильно измерить базовую кривизну каждого глаза и подобрать контактные линзы, которые должны максимально близко повторять форму роговицы.

Какие основные средства для этого используются? Ваш доктор может применить:

  • рефрактокератометр для измерения параметров роговицы глаза, эти данные будут взяты за основу во время определения диаметра и базовой кривизны контактных линз,

  • примерку пробных линз с параметрами, подходящими для пациента, и щелевую лампу, которая поможет определить правильность посадки линзы и ее достаточную, но не чрезмерную подвижность,

  • закапывание в глаза флуоресцеина, специального средства, при использовании которого вместе с ультрафиолетовой лампой возможно оценить распределение препарата под линзой и ее посадку.

Что же дает правильный подбор базовой кривизны контактной линзы?

Правильно подобранная базовая кривизна контактных линз важна в первую очередь для пациента, так как гарантирует два важных момента:

  1. Комфорт при ношении – вы не будете чувствовать линзу на глазу, она не будет двигаться при моргании и будет исключена возможность потерять ее, а значит, ваше зрение будет стабильно четким;

  2. Безопасность и здоровье глаз – использование контактных линз меньшего радиуса, чем вам нужен, не только вызывает дискомфорт, но и может привести к таким опасным последствиям, как гипоксия роговицы глаза, которая проявляется как отек из-за невозможности проникновение кислорода и может приводить к возникновению инфекционных заболеваний.

Выбирайте контактные линзы с учетом их базовой кривизны

Большинство брендов выпускают линзы только с одной базовой кривизной, что несколько ограничивает возможность выбора. Ведь даже если линза подходит по всем остальным параметрам – материал, кислородопроницаемость, степень увлажнения, - отсутствие нужной базовой кривизны в этом виде линз, заставит врача подыскивать вам аналог другой марки.

Ведущие мировые производители стараются максимально заботиться о своих клиентах, поэтому их линзы чаще бывают представлены в нескольких вариантах этого параметра. Например:

  • контактные линзы Acuvue 2 и Acuvue Advance от Johnson&Johnson могут быть с базовой кривизной 8.3, и 8.7 мм,

  • линзы Acuvue TruEye - 8.5 и 9.0 мм,

  • популярные квартальные линзы Optima FW от Bausch + Lomb - 8.4, 8.7 и 9.0 мм, Pure Vision - 8.3 и 8.6 мм,

  • линзы пролонгированного ношения от компании CIBA Vision Focus Night&Day - 8.4 и 8.6 мм.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик