Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Лицензия на оружие при пониженной остроте зрения


Разрешение на ношение огнестрельного оружия – это весьма серьёзный документ, который невозможно получить просто так. Кроме того, что придётся пройти обследование у таких врачей, как нарколог и психиатр, для обследования психологического здоровья человека, обязательными являются и осмотры на физическое состояние. Одним из таких врачей является офтальмолог, а его заключение может быть решающим во многих случаях.

 

Острота зрения и получения разрешения на оружие

 

Как и в случае с прохождением медицинской комиссии для получения водительских прав, право на ношение огнестрельного оружия можно получить строго при определённом уровне физического здоровья. Значительное внимание тут уделяется остроте зрения.

 

Пациент читает буквы с десяти строк таблицы Сивцева. Если он может прочесть буквы с пяти верхних строчек, его острота зрения - 0,5. Лишь две верхние строчки — 0,2.

Выдача лицензии на ношение и применение огнестрельного оружия строго обозначена законодательством РФ. В перечень ограничений входит отклонение по зрению, а людям с отклонениями зрительных функций может быть отказано в разрешении.

 

Получить справку от окулиста можно только пройдя детальный осмотр. Беглое обследование тут не поможет, да и заключение подписать может быть выдано далеко не каждой клиникой. Жесткие правила связаны с тем, что прицельная стрельба требует достаточной фокусировка зрения.

 

Параметры, учитывающиеся при проверке зрения

 

Согласно требованиям законодательства, зрение человека должно отвечать следующим нормам:

 

  • для лиц, не применяющих корректирующие средства зрение должно быть обязательно выше показателя 0,5 на одном глазу и выше 0,2 на втором;
  • в случае, когда один глаз лишен зрительных функций, острота зрения второго глаза без коррекции ниже 0,7 не допустима;
  • максимальная степень сужения полей зрения не должна быть выше 20°.

 

Корректирующие зрения средства допускаются. То есть, при пониженной зрительной функции глаз с применением коррекции зрения, например средствами контактных линз или очков, показатели остроты зрения не должны быть ниже указанных. В этом случае проходить осмотр у офтальмолога следует с использованием корректирующих средств

 

Сниженные зрительные функции более чем на 70%, не поддающиеся коррекции, будут основанием для отказа в выдаче заключения.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик