Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Можно ли при астигматизме получить группу инвалидности?


Может ли астигматизм обернуться полной слепотой? Увы, при наличии определенных патологий, может наступить и полная потеря зрения. Хотя такие случаи встречаются на практике нечасто.

 

Что может оказаться причиной?

 

  • ошибки или несоблюдение предписаний лечебного процесса;
  • осложнение состояния из-за прогрессирующего развития других болезней организма;
  • скоропалительное обострение вследствие новых травм глаза или родов;
  • непредвиденные послеоперационные обострения.

Важно помнить, что  отказ от оперативного лечения увеличивает вероятность потери зрения во много раз.

 

Дает ли заболевание астигматизмом право на получение инвалидности?

 

В большинстве случаев, данный характер нарушения зрения не предоставляет права на присвоение инвалидной группы, так как не влияет на дееспособность индивидуума и способность его обслуживать самого себя.

Исключение составляют случаи с явной перспективой активизации заболевания и перехода его в хроническую стадию. Когда полностью бессильны методы коррекции.

 

Не служит основанием назначению инвалидности и полная потеря зрения на одном из глазу, если второй частично сохраняет функциональность. Лишь полная, стопроцентная, слепота, при условии, что хирургическое вмешательство не способно обеспечить эффект восстановления зрения, дает право на присвоение группы инвалидности.

Для определения точного диагноза собирается комиссия. И только по факту, когда выясняется, что коррекция зрения, в ходе которой восстановление зрения, хотя бы частичное, не возможно, комиссия может выдать вердикт, что пациенту необходима группа инвалидности.

 

Астигматизм многих пугает.

 

И все же, не стоит забывать, что астигматизм – это не приговор. Люди с этим диагнозом способны вести активный образ жизни. Надо научиться существовать в новых условиях обитания. Приноровиться к этому. Что вполне достижимо.

А еще необходимо неуклонно следовать наставлениям своих врачей-офтальмологов, чтобы не запустить начавшийся процесс, не допустить дальнейших осложнений. Выполнять регулярно предписанные упражнения для зрения.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик