Zakazlinz.ru  ›  Статьи
Наши контакты

Адрес кабинета: Москва ст.м. Маяковская, ул. 3-я Тверская-Ямская, д. 12, стр. 1. Выход из метро - первый вагон из центра. 3 минуты от метро

Телефоны кабинета:
+7 (495) 649-60-57

Перейти в контакты

Отзывы Яндекс

Нас часто спрашивают

A A A

Почему гноятся глаза?


 

 

Глаза человека – это один из самых незащищённых органов, которые постоянно контактируют с внешними раздражителями. Слизистая оболочка глаза призвана выполнять защитную функцию, уберегая наш орган зрения от негативного воздействия окружающей среды: пыли, мелких частиц шерсти, грязи, яркого солнечного света.

Тем не менее, защитные барьеры иногда дают сбой, в результате чего человек начинает жаловаться на покраснение, зуд и неприятные слизистые выделения из глаз. В данной статье мы постараемся ответить, почему глаза могут гноиться и как этому помочь.

 

Симптомы

 

Первыми признаками, говорящими о том, что в глазах происходят воспалительные процессы, являются обильное слезотечение, светобоязнь, зуд, жжение, покраснение и выделение гноя. Чтобы приступить к лечению, необходимо выявить причину этого неприятного процесса.

 

Причины

 

В силу того, что глаза очень уязвимы, так как постоянно подвергаются агрессивному воздействию внешней среды, причин, по которым они могут гноиться очень много. Давайте рассмотрим наиболее распространённые:

 

1.Конъюнктивит. Это крайне неприятное заболевание глаз, характеризующееся сильными гнойными выделениями, может иметь бактериальное или аллергическое происхождение. Для бактериального конъюнктивита характерны выделения жёлто-зелёного оттенка. Они очень густые, поэтому по утрам, из-за их склеивания, бывает очень трудно открыть глаза. При аллергическом конъюнктивите выделения более жидкие и носят желтоватый оттенок.

 

2. Прочие глазные инфекции. Слизистые выделения из глаз могут быть спровоцированы такими глазными болезнями, как герпес глаза и грибковый кератит.

 

3.Язва роговицы – крайне опасное заболевание, игнорирование и несвоевременное лечение которого может привести к потере зрения.

 

4.Дакриоцистит – это заболевание, связанное с воспалительными процессами в слезном мешке глаза. Для него характерны сильные покраснения в уголках глаза, а при несильном нажатии на слёзный мешок проявляются обильные желтоватые выделения.

 

5.Блефарит – это хроническое заболевание, связанное с воспалением век. Характерными симптомами данного заболевания являются сильный зуд и отечность глаз. С утра в уголках глаза наблюдаются пенистые гнойные выделения желто-зелёного оттенка.

 

6.Ячмень или халазион – острое гнойное воспаление волосяных луковиц ресниц (внешний ячмень) или воспаление мейбомиевой железы (внутренний ячмень), при котором также присутствует обильное гноеотделение, сопровождаемое отёчностью век и сильным зудом.

 

7.Синдром сухого глаза – это утрата глазами способности производить достаточное количество слез, что сильно снижает уровень естественного увлажнения оболочки глаза. Следствием такого расстройства, как правило, является сильное покраснение глаз, дискомфорт, снижение зрения и выделения гнойно-слизистого характера.

 

Лечение

 

Незначительные выделения из глаз являются нормой и не должны быть причиной для беспокойства. Однако, если выделения изменили цвет, стали обильнее, и сопровождаются зудом, жжением, покраснением и отёчностью в области глаз, необходима консультация специалиста.

Окулист сможет определить причины инфекции, вызывающей гнойные выделения, и назначит правильное лечение. Обычно используются антибактериальные или противовирусные препараты в виде глазных капель и мазей. В случае если гнойные выделения носят аллергический характер, прописывают антигистаминные капли для приёма внутрь.

 

Лечение народными средствами

 

Очень эффективной дополнительной терапией могут стать рецепты народной медицины. Это, прежде всего, настои и отвары целебных трав, которые используют в виде примочек и компрессов. Такие травы, как зверобой, шалфей, ромашка известны своими очищающими и противовоспалительными свойствами. Они также помогут снять раздражение и снизить дискомфорт и неприятные ощущения от зуда.

 

Профилактика

 

Для того чтобы защитить глаза от попадания инфекций и последующих воспалений, необходимо соблюдать ряд несложных правил:

- Как можно реже дотрагиваться до глаз, отказаться от привычки тереть их, чтобы не допустить попадания инфекции;

- Следить за чистотой рук и мыть их как можно чаще;

- Если вы носите контактные линзы и появились гнойные выделения, обязательно проконсультируйтесь у врача.

- Женщинам, у которых воспалились и начали гноиться глаза, рекомендуется отказаться от использования косметических средств.

Важно помнить, что своевременное обращение к врачу и правильное лечение, являются залогом здоровых глаз и хорошего зрения.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик