Zakazlinz.ru  ›  Статьи
Наши контакты

Адрес кабинета: Москва ст.м. Маяковская, ул. 3-я Тверская-Ямская, д. 12, стр. 1. Выход из метро - первый вагон из центра. 3 минуты от метро

Телефоны кабинета:
+7 (495) 649-60-57

Перейти в контакты

Отзывы Яндекс

Нас часто спрашивают

A A A

Для чего нужны компьютерные очки?


 Сегодня на витрине магазинов оптики можно увидеть не только очки и контактные линзы, а и относительно новую группу товаров – очки для компьютера.

Для чего они нужны?

Работа за компьютером в течение нескольких часов оказывает огромную нагрузку на глаза. Появляются неприятные ощущения и усталость. Несколько лет назад учеными введен новый термин - компьютерный зрительный синдром. Это не болезнь в привычном понимании. Это комплекс симптомов, значительно усложняющих нашу жизнь. Установлено, что 70 % пользователей страдают от этого синдрома.

Какие же жалобы объединяет КЗС?

Ощущение песка под веками, жжение, покраснение, двоение предметов.

Синдром нарушает привычный уклад нашей жизни и мешает работе.

Причиной его появления является продолжительная работа за компьютером, неправильное положение, проблемы с освещенностью. Если не принять мер, снижение остроты зрения неизбежно, возможен и целый букет осложнений. Чтобы избежать всех этих неприятных и опасных последствий, сделать вашу работу за компьютером комфортной и безопасной и созданы компьютерные очки. Пользоваться ими рекомендуется при работе за компьютером более двух часов. Компьютерные очки нужны и тем, кто нуждается в коррекции зрения и использует контактные линзы.

 

Линзы в таких очках бывают двух типов: из стекла и пластика.

Изделия из стекла имеют один слой покрытия. Из пластика - более десяти. Пластиковые  рекомендуются особенно детям, так как они не разбиваются и являются более безопасными. Действие очков базируется на использовании многослойных фильтров. Качественные изделия должны содержать фильтры, направленные на блокирование голубого цвета в излучении монитора. Именно этот цвет подавляет все другие цвета, попадая на сетчатку глаза. Доказано, что при правильном подборе очков, производительность труда увеличивается на 30%. Такие очки многофункциональны.  Они пригодятся вам при работе в помещениях с люминесцентным освещением.

 

Как выбрать

Сегодня производители предлагают как готовые типовые очки, так и изготовленные на заказ. Различаются они по внешнему виду, покрытию, наличию диоптрий. Не все очки подходят для работы за компьютером. Все очковые линзы делятся на: однофокальные  и мульти: бифокальные, трифокальные, и прогрессивные очковые линзы. В чем же их отличие друг от друга, и какие именно подойдут при работе за компьютером?

Однофокальные   - преимуществом этого вида является отсутствие необходимости изменять наклон головы для достижения лучшей остроты зрения, т.к. поле зрения у них достаточно широкое. Предназначен такой тип изделий пользователям, которые  отслеживают информацию на мониторе длительное время.

Бифокальные - это линзы, зона зрительной активности которых направлена на ближние и дальние расстояния,  промежуточная же зона остается не задействованной.

Трифокальные - эти изделия также имеют некоторые недостатки. Как и в случае с бифокальными, они имеют линии раздела, что вызывает изменение оптической силы. Этот вид также не рекомендован при работе за компьютером. Прогрессивные - это многофункциональные линзы, но они, опять же, имеют ограничения. Их основной недостаток - это узкая промежуточная зона. Использование таких линз при работе за компьютером ведет к напряжению мышц шейно-плечевого отдела.

В настоящее время производители предлагают пользователям специальные прогрессивные линзы. Рабочие зоны у них - зона вблизи и промежуточная, также предлагаются варианты с еще более короткой рабочей зоной. Это достигается за счет отсутствия зоны зрения вдаль, увеличивая тем самым кори прогрессии. Именно такие линзы рекомендуются при работе за компьютером. Пользователям, которые носят контактные линзы, рекомендуются очки для компьютера без диоптрий. В любом случае перед покупкой очков следует проконсультироваться у специалиста.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик