Zakazlinz.ru  ›  Статьи
Наши контакты

Адрес кабинета: Москва ст.м. Маяковская, ул. 3-я Тверская-Ямская, д. 12, стр. 1. Выход из метро - первый вагон из центра. 3 минуты от метро

Телефоны кабинета:
+7 (495) 649-60-57

Перейти в контакты

Отзывы Яндекс

Нас часто спрашивают

A A A

Контактные линзы и уход за ними


Первые контактные линзы появились более сорока лет назад. Конечно же, в то время они не были полностью безопасными, поэтому их использование вызывало некоторую опаску. Но сегодня ситуация полностью изменилась. Эти оптические приборы не приносят никакого вреда. Кроме того, в аптеках появились самые разные виды таких товаров, поэтому каждый человек может выбрать подходящее для себя средство.

Разновидности

Такие оптические приборы могут быть как жесткими, так мягкими. Жесткие контактные линзы некоторое время были газонепроницаемыми, поэтому они подходили далеко не каждому человеку. Сейчас же почти все из них пропускают достаточное количество воздуха, благодаря чему глаза не пересыхают. Назначают их в основном при достаточно серьезных заболеваниях, так как они полностью сохраняют свою форму и позволяют лучше видеть. Их часто рекомендуют использовать людям, чьи профессии требуют зрение высокого качества.

Мягкие линзы способны поглощать большое количество влаги. При намокании они становятся довольно эластичными, но, в то же время, не теряют своих свойств. Применять их можно только в течение нескольких недель. Использовать их позволяется круглосуточно, так как они не могут навредить глазам даже во сне.

Линзы различаются и по форме. Они могут быть сферическими, мультифокальными и торическими. Каждый из видов применяется при различных заболеваниях. Например, сферические линзы необходимы при близорукости и дальнозоркости, мультифокальные для лечения пресбиопии, а торические – при катаракте.

Некоторые косметические виды контактной коррекции зрения используются также для коррекции некоторых дефектов глаз. Сюда можно отнести различные дефекты радужной оболочки или роговицы.

Существуют также и терапевтические линзы. Их используют не постоянно, а в течение некоторого времени. Они необходимы во время лечения некоторых заболеваний глаз, а также после хирургического вмешательства. Благодаря ним глаза защищаются от солнца, а также других раздражающих факторов. Также они помогают ускорить действие некоторых лекарственных препаратов.

Правильное ношение

Независимо от того, какой вид контактной коррекции вы используете, принести пользу она сможет только в том случае, если вы правильно пользуетесь ей. В первую очередь необходимо обеспечить правильный уход. Линзы необходимо постоянно промывать специальным дезинфицирующим средством, которое очистит поверхность от бактерий. Для этого нужно приобрести контейнер с раствором. Их также следует держать в нем не меньше чем в течение трех часов. Раствор можно использовать только один раз.

Если вы решили не использовать ваши «стеклышки» в течение некоторого времени, их необходимо также положить в контейнер. Сохранять таким образом их можно не более одного месяца. Затем рекомендуется поменять раствор, в котором они находятся.

Особое внимание необходимо уделять изделиям, изготовленным из гидрогеля. Они очень хорошо пропускают воздух, а также впитывают влагу, поэтому они очень комфортны для глаз. Но вместе с тем, в линзы очень легко попадают и опасные микроорганизмы. Они способны не только повредить их, но и вызвать заболевание глаз. Поэтому их следует дезинфицировать очень часто.

Перед тем, как покупать раствор, необходимо посоветоваться с врачом. Именно он подскажет, какое средство подойдет для вас. Некоторые люди предпочитают самостоятельно изготавливать растворы из обычной кухонной соли. Но это может сильно навредить вашим глазам, поэтому лучше лишний раз не подвергать опасности свое здоровье.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик