Zakazlinz.ru  ›  Статьи
Наши контакты

Адрес кабинета: Москва ст.м. Маяковская, ул. 3-я Тверская-Ямская, д. 12, стр. 1. Выход из метро - первый вагон из центра. 3 минуты от метро

Телефоны кабинета:
+7 (495) 649-60-57

Перейти в контакты

Отзывы Яндекс

Нас часто спрашивают

A A A

Водопроводная вода


Водопроводная вода и контактные линзы.

Очень часто задают вопрос, можно ли промывать водой из-под крана глаза или контактные линзы. Постараемся коротко и полно на него ответить.

Есть такая простейшая acanthamoeba (акантамеба), которая приносит очень много неприятных сюрпризов. В основном - это проблема южных широт. В наших широтах ей холодно.  Она размножается там где вода застаивается, соответственно это различные водные резервуары : пруды, небольшие озерца, баки с водой и т.д. , которые нагреваются от солнца. От нее возникают различные проблемы типа акантамебных кератитов (воспаление роговицы глаза), которые очень трудно поддаются лечению. Поэтому, будьте осторожны с водой из-под крана, особенно в южных широтах. Конечно, если Вам  попало в глаз инородное тело, есть риск ожога роговицы, то нужно промыть глаза  любой водой которая доступна в данный момент - это экстренный случай. Вода нашей полосы, поступающая из под крана достаточно хорошего качества. В свое время проверяли мы это дома так - заливали ее в аквариум при смене воды, и она даже не нуждалась в отстаивании, с рыбками все было в порядке. Это, конечно не научный метод :)

Другая проблема - это всем известные хламидии. В нашем случае они вызывают хламидийные конъюктивиты (воспаление слизистой оболочки глаза). Заразиться можно в бассейне, но конечно не в любом, а там, где плохо следят за сменой воды. Даже в хлорированной, но редко меняемой воде бассейна хламидии могут выживать. Поэтому лучше пользоваться очками для плавания, тем более, что у многих людей и сама хлорка вызывает раздражение.

Обмен слезы в «подлинзовом» пространстве затруднен  и  в сочетании  с малейшим дефектом эпителия роговицы  и каким либо инфекционным агентом , это может вызывать различные воспалительные процессы. Поэтому очень важно при ношении контактных линз соблюдать гигиену - вовремя очищать линзы раствором, вовремя менять линзы на новые.

Конечно, это не значит, что если Вы носите контактные линзы, то Вам нельзя ехать в Египет, или плавать в бассейне, просто некоторые вещи лучше знать и предотвратить по возможности.

Просто будьте внимательны к своему здоровью и БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ.

Прочитать следующую статью


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик