Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Амблиопия, как спутник астигматизма


Амблиопия и астигматизм – глазные отклонения, которые обнаруживаются наиболее часто у детей при первом осмотре офтальмолога. И, как уже было сказано в предыдущей статье, «астигматизм и амблиопия», зачастую два этих недуга идут рядом. Однако, если астигматизм является физическим отклонением, вследствие которого может возникнуть амблиопия. То вот именно амблиопия является тем недугом, который ускоряет прогресс астигматизма. При амблиопии острота зрения беспричинно снижается, один глаз, как правило, перестает участвовать в процессе зрения. Соответственно, второй граз получает двойную нагрузку.

 

Каковы причины этого заболевания?

 

- высокая разница между способностью правого и левого глаза преломлять свет, за счет этого в головном мозгу тормозится восприятие зрительного образа;

- дальнозоркость, астигматизм, невыпеченная близорукость.

 

Изображение на сетчатке глаз становится размытым, взгляд не фиксируется на предметах более яркой окраски, способность человека ориентироваться в незнакомом ему помещении резко снижена. При напряжении зрения, например, во время письма или чтения, один глаз закрывается совсем или зрачок «уходит» в сторону. Это может привести к развитию косоглазия у ребенка.

 

Виды амблиопии:

 

- дисбинокулярная. Возникает при расстройстве пространственного зрения.

- истерическая. Причиной всегда становится психический раздражитель, зрение резко снижается в обоих глазах сразу на фоне расстройства цветоощущения, светобоязни, сужения поля зрения.

- обскурционная амблиопия возникает из-за непоступления света на сетчатку глаза, причина – в помутнении хрусталика, приобретенном или имеющемся с рождения.

 

Методы лечения амблиопии.

 

Вначале следует точно установить, что послужило причиной начала заболевания. Точный ответ даст качественное обследование специалистом на высокоточном оборудовании. Следует исключить физиологические нарушения, которые могли бы повлиять на остроту зрения.  Надо помнить, что диагностика амблиопии истерического типа достаточно трудна, если потеря зрения – единственный симптом. На неё влияет общее психическое самочувствие человека, истерическая амблиопия длится от часов до нескольких лет.

 

После постановки точного диагноза следует выбор тактики лечения.

Методы лечения дисбинокулярной амблиопии:

 

- окклюзия, то есть выключение из процесса зрения здорового глаза с помощью повязки либо окклюдора, закрывающего глаз и прикрепляющегося к очкам;

- стимуляция сетчатки светом, применяется с окклюзией;

- настольные игры;

-электростимуляция зрительного нерва.

 

Лечение истерической амблиопии заключается в приеме пациентом успокоительных и психотропных лекарств.

Обскурационная амблиопия лечится оперативным путем в детском возрасте. Это может быть экстракция катаракты либо кератопластика.

 

Далее идет процесс реабилитации с целью улучшения зрения. Он включает в себя упражнения в локализации зрения, рисование, чтение книг с плавным уменьшением шрифта, игры в пазлы, мозаику, кубики. Хорошо помогает раздражение сетчатки ярким светом.

 

Если амблиопию не лечить, то её течение перейдет в хроническую форму, вплоть до полной потери зрительной функции. Вместе с этим, даже незначительная по своей активности амблиопия может серьёзно усугубить проблему астигматизма.

Не откладывайте в долгий ящик! Записывайтесь на приём к врачу для своевременного выявления проблемы!


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик