Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Анестезия в офтальмологии


 

Анестезия используется в офтальмологии достаточно часто при проведении различных процедур. Для многих применение препаратов снижающих чувствительность представляется чем-то простым, не требующим индивидуального подхода. Это не так.

 

Показания к применению анестезии в офтальмологии:

 

  1. Необходимость стабильного положения глаз во время проведения оперативного вмешательства;
  2. Регулирование внутриглазного давления;
  3. Повышенная слезоточивость;
  4. Уменьшение раздражительности пациента во время операции;
  5. Оказание комплекса мер, по корректировке стресса во время операции в амбулаторных условиях, так как офтальмологические операции редко проводятся стационарно;
  6. Большое количество заболеваний у взрослых пациентов, безопасность младенцев;
  7. Профилактика возникновения нарушений нервной системы.

 

В последнее время при лечении зрения офтальмологи применяют местную анестезию. Данная анестезия представляет собой капельное введение жидкости в конъюнктивный мешок глаза, в результате чего мягкие ткани пропитываются веществом.

 

Поскольку введение такого анестетика не требует сложных действий и присутствия анестезиолога, хирург проводящий операцию самостоятельно справляется с этой задачей. В таких случаях анестезиолог занимается процедурами, снижающими раздражительность органов и побочные действия, которые возникают в процессе введения обезболивающих препаратов.

При проведении подобных манипуляций в обязанности анестезиолога входит профилактика возникновения рефлекторных нарушений. Для достижения данного эффекта врач использует антипсихотические препараты, такие как атропин. В редких случаях для профилактики используются лекарства, содержащие наркотические вещества.

 

Местную анестезию проводят подросткам и взрослым пациентам, не страдающих психическими нарушениям. Офтальмологи используют общую анестезию только в крайних мерах: при повреждении структуры костей, а также во время онкологических операций.

 

Применение антипсихотических препаратов подходит для пациентов, у которых нет проблем с усвояемостью местной анестезии. Несмотря на данные показания, по сообщению врачей большинство пациентов хотят проводить операцию под общим наркозом. По их мнению, во многом это связано со страхом перед операцией.

 

Непосредственный ввод атропина в конъюнктивальный мешок связан с определённым риском. Если пациент болен глаукомой, перед вводным наркозом применяют пилокарпин. Его вводят в конъюнктивальный мешок. Таким образом, удаётся предупредить повышенное внутриглазное давление при операциях на глазах и других хирургических манипуляциях. Гипертензия – одно из самых нежелательных осложнений во время таких процедур.

 

Для её предупреждения во время оперативного вмешательства пациент не должен быть возбуждён. Ему следует избегать кашля, других действий, которые могут вызвать гипертензию. Анестезиолог должен приложить все усилия, чтобы у больного не были превышены нормы внутриглазного, внутригрудного и общего давления.

 

Введение эндотрахеальной трубки может быть целесообразным, если анестезиолог принял все меры предосторожности по предупреждению рисков.

 

Нейролептанальгезия – оптимальный способ мониторинга внутриглазного давления. Вводный наркоз не должен быть резким, но проводить его надо быстро. Для выполнения этой задачи хороший вариант - барбитураты. Применяют средства для нейролептанальгезии, атропин, антигистаминные препараты. Доза атропина рассчитывается по весу  больного – 0,01мг. на килограмм.

 

Перед введением эндотрахеальной трубки верхние дыхательные пути пациента нужно обезболить. Это достигается анестетиком, наносимым с помощью пульверизатора. Перед этим можно применить дитилин.

 

После того, как был произведён вводный наркоз и в верхние дыхательные пути введена трубка, поддерживающую анестезию проводят нейролептанальгезивными средствами. Также применяют недеполяризующие миорелаксанты. Собственные вдохи больного блокируются. Лучше всего вводить лекарственные средства внутривенно.

 

Вынуть трубки из дыхательных путей следует до того, как вновь начнут действовать их защитные функции. В противном случае возможна гипертензия.

 

После прекращения оперативного вмешательства больному вводят седативные вещества. Таким образом удлиняется выход пациента из состояния сна, он становится постепенным.

 

Пролабирование внутренних сред может возникнуть несмотря на строгое соблюдение всех правил анестезиологом. В такой ситуации отверстие в глазном яблоке закрывается, манипуляции временно прекращаются. Причины, которые вызвали повышение внутриглазного давления, должны быть устранены. Далее применяются осмотические диуретики. Степень анестезии увеличивают.

 

Рефлекторные нарушения

 

Причиной характерных осложнений, которые могут возникнуть в ходе выполнения операции на глазном яблоке, является глазосердечный (или окулокардиальный) рефлекс. Это осложнение может проявиться и при общем наркозе, и при местной анестезии. Однако в первом случае его развитие наблюдается чаще, чем во втором. 

 

Вот основные причины этого рефлекторного нарушения:

 

  • Чрезмерное давление на глазное яблоко;
  • Натяжение глазных мышц;
  • Интраорбитальное кровоизлияние;
  • Резкое ухудшение кровостока в сосудах глазного яблока.

 

В большинстве случаев из-за проявления данного рефлекса возникает влияние блуждающего нерва, который посылает сигнал мозгу. Но также могут возникать проявления симпатических адренергических влияний.

 

Все эти рефлекторные сбои выражаются проявлением нарушения синусового ритма или увеличением частоты сердечных сокращений. А также следующими нарушениями ритма сердца: несвоевременной деполяризацией и сокращения сердца или отдельных его камер; блокадой сердца, нарушающей проведение электрического импульса из предсердий в желудочки; прекращение деятельности сердца с исчезновением биоэлектрической активности.

 

Наиболее вероятно возникновение данных аритмий у больных с сердечными заболеваниями (инфарктом, стенокардией, нарушением ритма) или же походивших лечение с использованием сердечных гликозидов. 

 

В случае возникновения данных осложнений операция прекращается, когда ритм восстановлен, то операцию можно продолжать. Нет мер, которые препятствовали бы развитию рефлекторных нарушений. Чтобы устранить последствия пациенты назначают атропин и бета-блокаторы, иногда выполняют анестезию глазного яблока.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик