Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Аномалии цветового зрения


Аномалии цветового зрения это отклонение в восприятие цвета зрительными органами человека. Аномалий цветового зрения включают в себя список нарушений врождённого или приобретённого характера. Вот перечень наиболее распространённых из них.

 

- Ахроматопсия или палочковый монохроматизм является наследственной патологией, которая характеризуется нарушением работы колбочек рецепторов, отвечающих за восприятие цветов, и в некоторых случаях может выражается в полной цветовой слепоте.


- Дальтонизм бывает врождённым или приобретённым, и влияет на способность различать один или несколько цветов.

 

Приобретённая недостаточность цветового зрения обычно поражает один глаз и наиболее её распространённой формой является тританопия. Может быть связанно с инфекционными и неинфекционными заболеваниями. В том числе люди, принимающие определенные препараты в повышенных дозах, страдающие недостатком витаминов, в особенности витамином A и заболеваниями сетчатки.


Отклонения подобного рода часто сопровождаются снижением остроты зрения, светобоязнью и другими симптомами. Для первичной диагностики применяют метод Рабкина - на таблицах цветные кружочки образуют некий объект, который нетрудно распознать, имея нормальное цветоощущение.


Поскольку значительная часть нарушений связана с мутациями генов, не все аномалии цветового зрения поддаются полному излечению. Обычно в таких случаях применяется коррекция, с помощью цветовых фильтров, позволяющие приблизить то, что видит пациент, к норме, а также применяются меры, способствующие сохранению и/или повышению остроты зрения. Назначаются профилактические процедуры во избежание ухудшений.


Лечение приобретённых форм направлено на восстановление нормального состояния глаза и устранения иных офтальмологических патологий.


Также в случае приобретённой недостаточности цветового зрения необходима не только коррекция, но и устранение причины возникновения недуга: излечение заболевания, вызвавшего данное отклонение, а также устранение деструктивных аддикции.
В качестве превентивных мер людям, страдающим такими патологиями, рекомендовано носить солнцезащитные очки и принимать витаминные комплексы, скорректировать рациона питания в пользу натуральных продуктов, содержащих большое количество витаминов и микроэлементов.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик