Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Аппарат для лечения «ленивого глаза» на основе игры Тетрис


Забавно, но уже многими забытая игра 90х, именуемая «Тетрис», не просто позволяет скоротать время, но и оказать оздоровительный эффект на глаза. К такому заключению пришло Международное сообщество ученых.


Первые положительные эффекты от тетриса заметили специалисты Каролинского института. Позже ученые Оксфордского университета провели несколько тестов, благодаря которым доказали, что игра помогает людям выйти из шокового состояния.
Результаты подтвердили и специалисты нескольких вузов США, в которых так называемая «тетрисотерапия» помогла зависимым от кофе и. Оказывается, во время игры человек сосредотачивается на собирании рядов из падающих фигур, что заставляет его, во-первых, отвлекаться от навязчивых мыслей, а во-вторых, это становится хорошей гимнастикой для глаз.


Офтальмологи подтвердили, что такая игра помогает исправить такой дефект, как «ленивый» глаз. Тренировка действительно дает очень хорошие результаты. Во время игры пациенту нужно закрывать здоровый глаз, чтобы заставить его ориентироваться только с помощью глаза, имеющего деффект. Особенно хорошо Тетрис помогает детям, которым не очень нравится какое-либо лечение. Тут же, можно разыгрывать ситуации, например, в виде состязания, когда ребёнок должен пройти несколько уровней игры с одним закрытым глазом, а в случае успеха получит приз.


На основе данной игры уже разработан прототип лечебного аппарата. Представляет собой он некое подобие очков. Один глаз в них видит только собранные ряды фигур, в то время как второй может наблюдать только перемещающиеся блоки. Таким образом осуществляется тренировка глаз, что приводит к их синхронизации в работе.


Поначалу пациенту трудно сосредоточиться, но спустя какое-то время он перестает замечать разделение полез рения и видит всё так, как если бы смотрел на экран сразу двумя глазами, без очков.


По факту, сложные случаи исправить не получится, но если «ленивый глаз» только начинает развиваться, такие тренировки дают возможность уравновесить зрение на обоих глазах.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик