Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Астигматизм: детский и взрослый. В чём разница?


Астигматизм – весьма распространённое офтальмологическое отклонение, которым страдает каждый четвёртый житель земли, не зависимо от социального статуса, национальности и возраста. Многих пациентов интересует вопрос различия данного заболевания у взрослых и детей.

 

Что такое астигматизм глаз у взрослых?

 

40% коры головного мозга отвечает за зрение, 60% отвечает за всю остальную работу организма. До недавнего времени глазные болезни не умели лечить! В норме все световые лучи должны сходиться в зрительной системе человека в одной точке (одном Фокусе), в случае астигматизма у человека 2 точки фокуса: это перед сетчаткой глаза и за сетчаткой глаза. Из-за этого человек видит изображение размытым. В глазу у человека есть линза: роговица и хрусталик. Если линза не сферична, неправильной формы, то на сетчатку падает неправильное изображение. Делая вывод, можно сказать, что астигматизм у взрослых - это заболевание, выражающееся в размытом изображении окружающего мира.

 

Что такое астигматизм глаз у ребёнка?

 

Это нарушение формы хрусталика, но не болезнь! Каждый четвёртый ребёнок имеет врожденный физиологический астигматизм при рождении: это отклонение линзы на 0,5 D. Но при таком отклонении коррекция зрения не нужна. Кроме того, данное отклонение исправляется (чаще всего) самостоятельно в процессе развития и формирования органов зрения в первые годы жизни ребёнка.

 

В чём конкретное отличие?

 

Конкретно, в этом и заключается вся разница. Астигматизм у ребенка, если он в допустимых пределах, способен пройти самостоятельно, либо, в первые годы жизни его можно корректировать при помощи гимнастики глаза или подбором определённых очков и линз. А с возрастом от этих офтальмологических приборов можно будет отказаться. То есть, зрение у ребёнка может восстановиться. Но астигматизм у взрослого человека можно исправить лишь при помощи хирургического вмешательства. Корректирующие очки или контактные линзы будут исправлять зрение только в процессе ношения, но ни коим образом не станут фактором восстановления зрительных функций.

 

Как лечится астигматизм у взрослых?

 

Слово «лечение» тут не совсем корректно, так как  проблему невозможно исправить медикаментозным способом. Исправление астигматизма у взрослых осуществляется только хирургическим вмешательством. За одну операцию хирург делает коррекцию только одного глаза. Врач очищает антисептиком веко, ресницы и применяют заморозку, чтобы пациент не чувствовал глаз и веко. Хирург широко раскрывает глаз и промывает его физическим раствором. Когда всё заморожено, хирург начинает капать антибиотиком в глаза, чтобы предотвратить заражение. После чего приступает к проверке оборудования для проводимой операции. После проверки и подготовки к операции начинается непосредственно само хирургическое вмешательство

 

Как лечится астигматизм у ребёнка?

 

В случае с ребёнком, можно сказать, что астигматизм лечится. Чтобы вылечить астигматизм у ребёнка не требуется особых усилий. Всего напросто нужно подобрать правильные линзы с необходимыми диоптриями и очки с красивой и удобной оправой, которая нравилась бы ребёнку, чтобы он не чувствовал себя не таким, как его сверстники. В итоге, в большинстве случаев, детский астигматизм исправляется. Но, помните, что такой поворот событий достигается только в случае, если отклонение своевременно диагностировано, а коррекция подобрана индивидуально профессионалом.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик