Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Астигматизм и его причины


 

 

Основания для стремительного развития астигматизма отмечаются в двух вариантах: либо врожденные причины, либо приобретенные факторы. Заболеванием астигматизм не является, и по факту представляет собой физическое отклонение, вызванное некоторыми причинами. Лечению не поддается и может быть только скорректировано.

 

Если говорить о врожденных причинах — из тех, что, как считается, могут быть переданы наследственным путём на генетическом уровне, то эти нарушение преломляющей системы глаза чаще всего объясняется теми или иными отклонениями в хрусталике или роговой оболочке уже на стадии плода, на этапе беременности матери.

 

Обычно такие изменения закладываются на раннем сроке, примерно с 3 по 7 неделю после момента зачатия. Однако, тут врачи спорят. Одни считают, что эти изменения на генетическом уровне, а другие уверяют, что на генетическом уровне имеется только предрасположенность к астигматизму, а проявляется он на раннем сроке беременности из-за внешних факторов, которым женщина подвергает себя не зная, что находится в положении.

 

Разновидность врожденного астигматизма встречается в современной врачебной практике достаточно часто. Основные причины астигматизма – конкретные дефекты в генетическом аппарате формирующегося плода, которые достаются ему по наследству от одного, или обоих, родителей. А вот конкретно, как будут развиваться уже сами зрительные органы будущего ребенка, напрямую зависит деятельность тысячи генов, и то, как данное отклонение будет взаимодействовать с внешними факторами.

 

В момент зачатия родительские гены соединяются между собой в некотором порядке, и в итоге малыш может как наследовать определённую генетическую информацию от обоих родителей, так и получить вариант собственной информации, уникальной. По этой причине может также возникать врожденный астигматизм у детей, родители которых таким отклонением не страдают, но являются только подверженными ей.

 

Причины астигматизма приобретённого куда более банальны. Как правило, это факторы, которые нарушают правильную структуру зрительных органов. Например, травмы, при которых изменяется форма глазного яблока, нарушается целостность хрусталика, и т.д. То есть, генетической предрасположенности в данном случае может не быть вовсе.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик