Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Астигматизм: роговичный, хрусталиковый и сетчатки


Здоровая сферическая роговица и хрусталик способна четко фокусировать изображения, выделять контрасты зрительного образа на сетчатке без применения дополнительных корректирующих приспособлений для зрения. Сложный внутренний механизм зрительного органа подстраивает форму хрусталика, от сферической до плоской (соответственно, для различения деталей вблизи и сосредоточенного взгляда вдаль). Системой аккомодации управляет чувствительная цилиарная мышца, которая мгновенно «оценивает» объекты независимо от их расстояния.

 

Современный человек более уязвим к зрительным нагрузкам и патологическим факторам. Тонкий оптический аппарат глаза страдает из-за разных нарушений: аномальная кривизна рогового слоя и хрусталика; неровная поверхность и неравномерная толщина роговицы; нестандартный показатель рефракции в прозрачном теле органа. Перечисленные отклонения нарушают фокусную точку сетчатки, которая не может попасть светочувствительную область при смещениях горизонтально-вертикального типа. Образование нескольких не сливаемых фокусов мешает человеку увидеть четкий объект. Неконтролируемое рассеивание по разным осям в связи с геометрией астигматизма искажает восприятие правильной формы предмета и портит ориентацию в пространстве.

 

Асигматическое поражение роговицы

 

Это наиболее распространенная патология среди пациентов с проблемами зрения. Болезнь обусловлена аномалиями роговицы, связанными со сферичностью формы и дефектами поверхности. Недуг вызывает более выраженное расстройство зрительных функций, чем при другой разновидности астигматизма. Диагностическая кератотопограмма поможет правильно уличить малейшие отклонения от нормы, связанные с формой роговицы и преломляющими свойствами в разных зонах. Оптимальный способ коррекции – подбор очков и контактных линз, лазерное лечение.

 

Астигматизм глазного хрусталика

 

Искаженная форма хрусталика встречается намного реже у молодых пациентов, но и устранить проблему невозможно корректирующими аксессуарами. Единственный эффективный метод: замена пораженного хрусталика на искусственный аналог (интраокулярную линзу).

 

Астигматизм сетчатки

 

Офтальмологи диагностируют разные виды астигматизма сетчатки. Бывает «внутренний» с характерным положением заднего плюса и комбинированный. Второй вариант вызван аномальными явлениями роговицы и хрусталика. Возможен продольный и меридианный расфокус.

 

Специалисты офтальмологической клиники «ОптикалНэт» обеспечат качественное прохождение диагностики астигматизма с эффективным подбором лечения. Аппаратные процедуры и лазерная коррекция помогут вернуть утраченный комфорт зрения. В центре можно подобрать широкий ассортимент контактных линз и линз для очков с оправой.

 Записывайтесь на приём сейчас!


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик