Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Астигматизм у детей: стадии и первые симптомы


Астигматизм – это искривление формы роговицы или хрусталика глаза, за счет чего человек не может видеть четкую картинку.
Первичная диагностика астигматизма у маленьких детей сопряжена с определенными трудностями.


Если говорить о младенцах, то определить самостоятельно, что речь идет об астигматизме в начальной стадии, нельзя. Но если родители заметили, что малыш, рассматривая предметы, постоянно наклоняет голову вправо или влево, то есть смысл сходит на консультацию к офтальмологу.


Что касается детей постарше, до трех лет, то главная проблема в том, что они слишком малы, чтобы выразить словами свои ощущения. Кроме того, если болезнь врожденная, ребенок всю жизнь наблюдал окружающие его предметы размытыми, сравнить ему просто не с чем. Но существует перечень симптомов, которые должны заставить родителей насторожиться и не откладывать визит к офтальмологу.


Признаки астигматизма


- жалобы на головные боли;
- снижение остроты зрения;
- краснота глаз;
- ребенок постоянно щурится;
- при просмотре телевизора старается максимально приблизиться к экрану;
- часто налетает на предметы при ходьбе;
- более медленно, чем другие, узнает предметы, расположенные на разных расстояниях.

По степеням выраженности астигматизм бывает слабой, средней и тяжелой степени.

Все новорожденные имеют слабую степень астигматизма, определить его практически невозможно. Такая особенность для младенца является физиологической нормой, до месячного возраста. К концу первого года жизни малыша астигматизм должен исчезнуть полностью.  

 

При наличии средней и тяжелой степеней астигматизма у совсем маленьких детей существует риск быстрого развития болезни и ухудшения здоровья малыша.

 

Если же речь идет о средней и тяжелой степеней астигматизма у более взрослых детей, то заметить наличие проблемы можно.  Следует внимательно понаблюдать, имеются ли следующие признаки:

 

- жалобы на жжение в глазах, слезотечение;

- касание и трение руками век;

- нежелание читать, рисовать, собирать мозаику – заниматься теми видами деятельности, при которых напрягается зрение.

 

Важно!

 

Родители малыша не должны пренебрегать посещением офтальмолога для того, чтобы не запустить недуг, своевременно принять меры, вовремя начав лечение. Начиная с возраста трех месяцев офтальмолог проводит регулярный профилактический осмотр. Это даст возможность обнаружить болезнь в самом начале.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик