Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Больше 50 % школьников Сибири имеют проблемы со зрением


Не так давно по личной инициативе мэра Новосибирска была проведена массовая диспансеризация всех школьников. Данная программа мониторинга здоровья указала на немалые проблемы у большинства детей именно со зрением. Согласно данным показателям, за учебный год у половины школьников зрение значительно ухудшилось. Далее, подобная диспансеризация была проведена по крупным населённым пунктам Сибири, и результат был аналогичный. 50% школьников страдают плохим качеством зрения.

 

Офтальмологическая проверка осуществлялась в рамках проекта мотивации здорового образа жизни. Это направление поддерживается и Министерством здравоохранения. В проверке детей принимали активное участие специалисты новосибирского филиала МНТК «Микрохирургии глаза» им. С. Н. Федорова. Дополнительно было организовано обучение и работников образовательной области.

 

В процессе осуществления офтальмологического мониторинга использовался простой компьютеризированный тест. Разработан он был МНТК. Результаты переносились в специальную, электронную базу данных, где тщательным образом сравнивались и фиксировались. После обработки специалисты выделили основные группы риска, что позволило более качественно назначить эффективное лечение.

 

Специалисты зафиксировали динамику заболеваний, точно оценивая прогнозируемую эффективность назначенных действий.

Данный мониторинг осуществлялся в несколько этапов. Первый проходил осенью. В нем принимали участие 44 221 человек выбранные из 127 образовательных учреждений. Второй этап являлся весенним, проводился в 43 школах. В результате этого этапа зрение было проверено у 10 065 учеников. Результат показал, что более 52 % учащихся Новосибирска имеют в той, либо иной степени ухудшение зрения. Специалисты после проведённой проверки назначили родителям рекомендации относительно лечения и профилактики осложнений связанных со зрением детей. В июне было назначено проведение очередного этапа для подведения промежуточных итогов в данном проекте. Результат очередной раз подтвердился.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик