Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Чем опасно весеннее солнце?


С приходом весны так и тянет понежиться в солнечных лучах. Но медики предупреждают, что делать это нужно крайне аккуратно. Особенно, если речь идет о коже лица. Весной солнце может оказать едва ли не самое вредное воздействие на нее, поэтому с солнечными ваннами нужно быть осторожней.


Под влиянием майского солнца на лице могут появляться пигментные пятна. Еще не адаптировавшаяся к солнцу после зимы кожа должна быть хорошо защищена. Косметологи советуют начинать «защитные мероприятия» еще с первых дней марта. Делать это можно с помощью кремов, имеющих высокий защитный коэффициент, а также солнцезащитных очков. Агрессивное воздействие солнечных лучей провоцирует появление первых морщинок. А ультрафиолет, воздействующий на незащищенную кожу в течение долгого времени, делает ее сухой и обезвоженной.


Под влиянием солнца в человеческом организме активно образуются свободные радикалы. В отличие от обычных молекул, они имеют один неспаренный электрон на внешней электронной оболочке. И эта микроскопическая частица оказывает мощный разрушительный эффект. Ее цель – раздобыть электрон, которого не хватает. И ради этого она может разрушить любую полноценную молекулу, которая, лишившись парного электрона, тоже «бросается на поиски».


Так происходит цепная реакция. Но при нарушении баланса свободных радикалов, одновременно разрушается много молекул, что ведет к развитию различных болезней. Кожа начинает быстро стареть, иммунная система не справляется со своими функциями, могут развиваться раковые заболевания. Чтобы не допустить бесконтрольного размножения свободных радикалов, следует употреблять больше антиоксидантов, стабилизирующих свободные радикалы, а также реже контактировать с лучами солнца.


Весеннее солнышко также опасно для органов зрения. За счет синего спектра света развиваются различные недомогания. Это может быть как временное ослепление, так и ухудшение клеток глазной сетчатки. Многим кажется, что, раз весной нет такой жары, как летом, а значит, нет и такого воздействия солнца, то защитой глаз можно пренебречь.


Однако, возникает некий эффект, сходный с эффектом зажженной лампы в темноте. Даже если свет достаточно тусклый, после длительного пребывания в темноте происходит временное ослепление. На пару секунд, но всё же есть. Учитывая тот факт, что зимой количество естественного света слишком понижено, и на протяжении всей зимы глаза адоптируются больше под сумерки и темноту, с появлением большого количества яркого естественного света глаза получают серьёзный «удар». Именно поэтому, людям с чувствительными к свету, светлыми глазами, рекомендуется предпринимать средства защиты.
Кроме того, весьма не лишним будет и проверка зрения в конце зимы. Часто, зрение под конец холодного времени года может заметно ухудшиться по различным причинам, а весеннее солнце усугубит проблему. Своевременные меры позволят снизить нагрузки и избежать проблемы.


Ультрафиолет весной интенсивен не меньше, чем летом. Поэтому долгое пребывание на солнце способно вызвать серьезные глазные болезни – катаракту и возрастную макулярную дегенерацию. Беречь глаза обязательно следует с помощью очков с сертифицированными линзами.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик