Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Что можно делать, а чего нельзя, если болят глаза после сварки?



Электрофтальмия – патологический процесс, с которым сталкиваются люди, смотревшие на сварочную дугу. На языке сварщиков это называется «наловить зайчиков». По факту, это ожог сетчатки, что приводит к болезненным ощущениям. Чем сильнее ожог, тем выше шанс потерять зрение.

 

Четыре степени электрофтальмии

 

Легкая степень. Сопровождается жжением и зудом, покраснением конъюнктивальной оболочки краснеет, незначительное и вполне обратимое помутнение роговицы (не всегда).

 

Средняя степень. Ярко выражено ощущение боли, сильное покраснение конъюнктивы, выраженная светобоязнь. Появляется плёнка на конъюнктиве роговица покрывается язвочками.

 

Тяжелая степень. Сильное ухудшение зрения. Сильные болезненные ощущения, припухание век, сильная светобоязнь.

 

Крайне тяжелая. Острая боль. Роговая оболочка теряет прозрачность, развивается некроз, отмирание конъюнктивальной оболочки, как итог, потеря зрения.

 

При каждой стадии применяется индивидуальное лечение – от медикаментозного до оперативного вмешательства.

Причины развития болевого синдрома

 

Болезненное ощущение является результатом сильного воздействия ультрафиолетового излучения на глаза. По факту, происходит физический ожог. Следует помнить, что глаза весьма чувствительны к такому воздействию и для появления болевого синдрома достаточно кратковременного воздействия излучения от сварочной дуги.

Как снять боль: первая мед. помощь при ожогах от электросварки



Что, обычно, делают сварщики, после того, как «наловили зайчиков»? Промывают глаза водой и накладывают чайные пакетики или кружочки сырой картошки. Симптомы это снимает, но не редко, сама проблема не решается.

 

При электрофтальмии нужно сразу посетить врача для получения квалифицированной помощи. Однако, не всегда это возможно осуществить сразу, а значит необходимо предпринять определённые меры:

 

  • Глаза промыть проточной, чистой водой.
  • Если есть вероятность попадания в глаз инородных частиц, необходимо попытаться убрать их.
  • Глаза закрыть и наложить холодный компресс. Веки снаружи обработать любой антисептической мазью.
  • Если боль сильная, принять таблетку обезболивающего препарата.


Что нельзя делать?

 

 

Многие предпочитают не обращаться к доктору, а решить проблему в домашних условиях, в варианте самолечения или народной медицины. А между тем при офтальмологических ожогах есть ряд противопоказаний.

 

  • Не следует закапывать в глаза сок алоэ или мёд.
  • Чрезмерно не промывать глаза водопроводной водой. Лучше взять воду с бутылок.
  • Не тереть глаза.
  • Не применять первые попавшиеся глазные капли. Все они имеют разный состав и разное действие. Вероятность усугубить ситуацию весьма высока.

 

Как итог

 

При лёгкой степени самостоятельные действия позволяют, в большинстве случаев, снять симптомы без последствий. Однако, даже если уже на следующее утро вы не ощущаете дискомфорта в глазах, обратиться к офтальмологу в ближайшее время крайне необходимо.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик