Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Чтo пpeдcтaвляeт из ceбя нapушeниe фoкуca зpeния?


Что такое нарушение фокуса зрения?

 

Нарушение фокуса зрения офтальмологи называют астигматизмом. Этот дефект зрительного аппарата выражается в искривлении или сбое его преломляющих свойств из-за неправильной формы роговицы или хрусталика. Неправильное преломление лучей света – это результат не заболевания глаз, а рефракционной ошибки, из-за которой ребенок видит окружающие предметы нечётко, расплывчато, как в тумане, а прямые линии изогнутыми. Изображение предметов фокусируется на сетчатке в искаженном виде.

 

Причины отсутствия фокуса зрения

 

Астигматизм в абсолютном большинстве случаев является врожденным (наследственным) дефектом органов зрения, но бывает и приобретенное нарушение фокуса. Приобретенный астигматизм возникает в первую очередь из-за травм органов зрения, заболеваний роговицы, нарушения работы хрусталика. Но есть и внешние факторы, приводящие к рефракционной ошибке: неправильно работающие челюсти, высокий уровень давления век на глазное дно, рубцы на глазах из-за операции на них.

 

Генетически обусловленная патология может быть вызвана искривлением роговицы или деформированием хрусталика, приводящим к нарушению их сферичности. Наследственную патологию сложно диагностировать во время формирования оптической системы глаз. Она начинает проявляться лишь на втором году жизни ребенка.

 

Виды нарушений фокуса зрения

 

Существует несколько оснований для различения разновидностей астигматизма. В зависимости от преломляющей способности глаза дефекты фокуса зрения делятся на правильные и неправильные. Правильный или прямой астигматизм связан с эллиптической формой роговицы глаза, а неправильный – с помутнением или рубцеванием роговицы в результате глазных травм или воспалительных процессов в оптической системе.

 

Видами астигматизма в зависимости от нарушения рефракции (способности преломлять световые лучи) являются миопический, гиперметропический и смешанный, сочетающий признаки двух первых в разных меридианах. Третий вид патологии встречается редко.

 

При своевременном обнаружении нарушения фокуса зрения у детей его можно скорректировать и полностью устранить. Для этого существует множество современных методик, начиная от подбора специальных очков, лазерного воздействия и заканчивая хирургическим вмешательством. Но если с астигматизмом не бороться, ребенка ждет близорукость или дальнозоркость.

 

Как заключение

 

Современная медицина заметно шагнула вперёд. В частности, методы офтальмологии сегодня позволяют не просто диагностировать нарушение фокуса зрения на начальных стадиях, но и своевременно предпринять необходимые меры. Записывайтесь на приём к офтальмологу прямо сейчас, не упускайте драгоценное время!


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик