Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Что собой представляет проверка зрения на цветовосприятие?


Проверка зрения на цветовосприятие является важным моментом при прохождения медицинской комиссии, так как именно способность воспринимать цвета, их оттенки и яркость определяет то, сможет ли человек выполнять определённые функции. Например, управлять автомобилем. Данная процедура осуществляется методом применения специальных полихроматических таблиц Рабкина. Такая проверка позволяют выявить такое нарушение, как дальтонизм (его также называют цветовой слепотой), определить тип и степень заболевания.

 

Что собой представляет цветовая слепота?

 

Глаза человека оснащены тремя типами рецепторов, способных воспринимать красный, синий и зеленый спектры. Отсутствие или нарушение в одном или двух рецепторах является причиной возникновения цветовосприятия. Пациенты, которые без проблем определяют все три спектра, по научному называются трихроматами. Если человек различает только желтый и зеленый цвета, а также пурпурно-голубой спектр, его называют протаноп. Тританопия же диагностируется у тех пациентов, которые не могут видеть зеленый спектр. Кроме того, есть и иные формы дальтонизма, такие как, монохромия — когда пациент видит только один цвет. Данное явление достаточно редкое.

 

Проверку зрения на цветовосприятие хоть раз в жизни проходил каждый. Процедура обязательна для водителей, пилотов, моряков моряки, а также врачей узкой специализации. Например, если человек не способен различать цвета, ему противопоказано управлять автомобилем.

 

 

Как проверяют цветовосприятие? 

 

Для проверки зрения на цветовосприятие применяют специальные, полихроматические таблицы Рабкина. Данные таблицы представляют из себя двадцать семь карточек. На карточках изображены цифры, геометрические фигуры и иные символы в различных тонах. Фон также разукрашен несколькими оттенками так, что фигура теряется. Если в течение пяти секунд пациент не способен определить, что именно изображено на карточке, это уже является симптомом, что цветовосприятие нарушено. Доктор делает отметки и если случаев, когда пациент не может определить изображённый символ, несколько, он ставит соответствующий диагноз. Каждый из типов цветовой слепоты может иметь три степени. Степень определяется дополнительным тестом, в котором применяются дополнительные карточки.

 

Записаться на приём для проверки зрения на цветовосприятия вы можете прямо сейчас.

 

Данный способ внешне кажется очень примитивным, но на деле оказывается весьма действенным. Преимущество его в том, что он дает возможность не просто диагностировать дальтонизм, но и выяснить причины его возникновения. А это необходимо для дальнейшего лечения патологии.

 

Чтобы получить максимально достоверные результаты, необходимо соблюсти определённые условия:

  • Проверка зрения на цветовосприятие проводится строго при естественном освещении;
  • Физическое состояние пациента должно быть в норме;
  • На сами таблицы, а также на глаза пациента не в коем случае не должны попадать прямые солнечные лучи;
  • Картинки рассматриваются в положении на уровне глаз, с расстояния в один метр;
  • Карточка рассматривается не более 5 секунд.

 

Можно ли вылечить такое отклонение, как цветовая слепота?

 

К огромному сожалению, врожденный дальтонизм в настоящее время неизлечим. Если же данное отклонение вызвано инфекционным заболеванием или травмой, то данное отклонение можно вылечить. Достаточно устранить причины.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик