Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Давящая боль в глазах. Причины и лечение


 

Иногда люди жалуются на глазные боли, которые они описывают, как давящие. Такая боль может возникать при движении глаз и, как правило, характеризуется целым перечнем дополнительных симптомов:

 

- боли в голове;

- падение зрения;

- повышение температура тела;

- боязнь солнечного света;

 

Причины давящей боли в глазу

 

Причиной таких болевых ощущений в области глаз могут быть ряд заболеваний:

 

1. Глаукома – очень опасное заболевание, запущенные формы которого приводят к резкому снижению зрения, а затем и полной его потере. Заболевание вызвано повышенным давлением внутри глаза и сопровождается сильной распирающей болью, иногда появлением белого расплывчатого тумана перед глазами. В некоторых случаях может наблюдаться тошнота, слабость и рвота. Это состояние очень опасное и требует оказания срочной медицинской помощи.

 

2. Неврит зрительного нерва вызван инфекциями вирусного и бактериального происхождения. Это состояние характеризуется давящими болевыми ощущениями в области глаз, которые усиливаются при их движении.

 

3. Иридоциклит вызван воспалительными процессами в радужной оболочке глаза и провоцирует сильную давящую боль. При иридоциклите наблюдается ярко выраженная боязнь солнечного света.

 

4. Синдром долгой работы за компьютером. Если человек проводит много времени за компьютером, сильно напрягая зрение или просто переутомляется на работе, то в области глаз также могут возникнуть неприятные давящие ощущения.

 

5. Мигрень глаза – это достаточно распространённое заболевание, характеризующееся пропаданием изображения на определённом поле зрения и появлением, так называемого, эффекта мерцания. Если удаётся полностью купировать приступ мигрени, то зрение возвращается к прежнему состоянию, а давящая глазная боль проходит.

 

6. Синусит – это воспалительные процессы в пазухах носа, которые могут затрагивать глаза и провоцировать болевые ощущения давящего характера в их области. При синусите глазная и головная боль проходит на фоне повышенной температурой.

 

7. Повышенное внутричерепное давление. Давящие ощущения в глазах могут быть следствием головных травм, сосудистых или инфекционных заболеваний, вызывающих повышение внутричерепного давления.

 

8. Травма глаза. Давящие болевые ощущения в глазах могут появиться, если глаз был травмирован или как следствие удара по нему.

 

Лечение

 

Чаще всего давящая боль в глазах вызвана банальным переутомлением. Чтобы она прошла достаточно просто хорошо отдохнуть. Тем не менее, есть острые состояния, при которых такие ощущения являются тревожным сигналом и свидетельствуют о серьёзном заболевании. Одной из таких болезней является глаукома глаза – крайне тяжелое заболевание, которое может привести к безвозвратной потере зрения.

 

При периодических появлениях таких симптомов необходимо обратиться к врачу, который поставит верный диагноз и пропишет соответствующее лечение. Своевременное лечение и профилактика глазных болезней являются залогом здоровья ваших глаз.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик