Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Дети будущего смогут избежать близорукости


С тотальным захватом наших жизней технологическими новинками в виде вездесущих гаджетов, близорукость стала одной из самых распространённых и весьма опасных проблем развитого мира. По расчетам учёных, уже через 30 - 40 лет близорукость поразит примерно 5 млрд человек.

 

Если рассмотреть текущую ситуацию, в Китае уже 90% детей страдают близорукостью в той или иной степени. Кроме того, согласно статистическим данным, порядка 90 % подростков в Китае страдают от ухудшения остроты зрения по причине сильной близорукости. Столь высокий показатель можно смело назвать эпидемией. Её причина – вездесущие девайсы.

 

Оправдание некоторых людей сегодня сводятся к идее, что причиной тому является плохая наследственность. Однако, специалисты выделили несколько основных факторов, которые действительно могли бы оказать влияние на генетическую наследственность приводящую к близорукости. Офтальмологи провели ряд важных исследований, результаты которых указывают на то, что именно могло бы избавить детей будущего от близорукости.

 

Многое зависит от родителей. Одна из задач – обеспечивать регулярные прогулки на воздухе. Причем, квартира с распахнутыми окнами не годится. Гулять нужно под открытым небом. Такие простые и весьма понятные действия существенно снижают риск развития близорукости.

 

Прогулки позволяют глазам смотреть на отдалённые предметы, фокусировать взгляд в даль, что невозможно в квартире.

Второй фактор, сократить взаимодействие ребёнка с гаджетами. Молодые люди очень много времени проводят за компьютерами или уткнувшись в смартфон. Именно это и является результатом массового ухудшения зрения. Проблему усугубляет и то, что вот такой досуг, как правило, происходит в помещении с искусственным освещением, а мерцание экранного устройства только нагружает глаза. Вместе всё это быстро провоцирует развитие миопии.

 

Офтальмологи Евросоюза уже подают в министерства здравоохранения своих стран проекты режимов пользования гаджетами для детей и подростков, где прописывается оптимально допустимое время пользование в сутки и условия, при которых допустимо использование. Именно такие документации, при их соблюдении, помогут детям будущего сохранить зрение.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик