Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Детские витамины для глаз. Оправдано ли их использование


Наблюдение за состоянием зрения ребёнка – это первоочередная задача родителей. Сегодня, в арсенале молодых родителей всегда можно найти разнообразные препараты для сохранения отличного зрения у своего ребенка. В основном, все эти препараты представляют собой специализированные витамины для детей, предназначенные, как правило, для школьников. Обычно, именно в этот период дети начинают испытывать серьёзные физические и психологические нагрузки, что и сказывается на зрение не в лучшую сторону.

 

Однако, в настоящее время начали появляться и витаминные составы призванные подержать зрение ребёнка в более раннем возрасте. Как правило, выпускаются они в виде капель и предназначены для детей в возрасте от нуля до трёх лет. Возникает вопрос, оправдано ли использование таких препаратов в столь раннем возрасте.

 

Информация от офтальмологов

 

Новорожденные отличаются очень плохим зрением. В этом возрасте дети не способны различать цвета, практически не видят предметы. Всё, что они способны видеть, это размытые силуэты и свет. Это вполне естественно. По мере взросления глаза ребёнка развиваются, меняются и зрение приходит в норму, если конечно не наблюдается наличие патологий. Следовательно, применение витаминных составов для зрения, для младенцев нецелесообразно. Кроме того, по некоторым предположением, такие решения способны даже навредить.

 

В чём может заключаться вред?

 

Если строго соблюдать правила применения данных витаминных составов, то вреда быть не должно, хотя и польза в применении таких препаратов сомнительная. Но, проблема тут кроется в том, что в России таких препаратов в продаже нет. Витамины для глаз младенцев в виде капель активно продаются в США и странах ЕС. В Россию они попадают небольшими партиями, чаще в частном варианте, и, естественно, никто не контролирует качество продукции.

 

Относительно витаминов для школьников

 

Для профилактики возникновения дальнозоркости или близорукости у школьников рекомендуется применять витамины в виде жевательных таблеток, как например  «Глазокювайт». В отличие от капель, их легко принимать детям. Кроме того, концентрация действующего вещества в таких препаратах достаточно небольшая, что исключает вариант передозировки, если ребёнок примет слишком много. Действие препарата является накопительным.

 

Для подержания работы глазного нерва, могут использоваться такие препараты, как «Леовит» или «Дуовит», имеющие в своём составе комплекс полезных минералов, оказывающие комплексное воздействие на зрение в целом.

Помните, что детское зрение достаточно хрупкое и бесконтрольное применение, пусть даже, на первый взгляд безопасных препаратов, может привести к весьма негативным последствиям.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик