Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Диагностика астигматизма


Астигматизм – нередкое явление в современном обществе. Данная аномалия может возникнуть вследствие различных причин и из-за этого требует индивидуальной диагностики.

 

Помимо обычного осмотра врач-офтальмолог проводит дополнительную диагностику  для определения точного диагноза.

Одним из самых распространённых методов является визиометрия. Данная процедура определяет остроту зрения человека, благодаря специальным очкам, в которые вставляются линзы. Врач меняет стёкла до тех пор, пока пациент не увидит чёткое изображение букв на таблице Сивцева.

 

Скиаскопия является одним из самых достоверных методов диагностики астигматизма. Его суть заключается в определении способности глаза к преломлению световых лучей. Скиаскопия, несмотря на все свои плюсы, не подходит для детей и людей с повышенной чувствительностью из-за реакции нервной системы на резкие перепады света, что отрицательно влияет на её состояние. Также она требует приёма лекарственных средств в течение нескольких дней, количество которых зависит от назначения врача.

 

Рефрактометрия является одним из самых современных способов диагностики астигматизма. Благодаря ему производится исследование способности глаза фокусировать изображение на сетчатке. Сама процедура занимает не более пяти минут, но подготовка к ней обычно начинается ещё за три или четыре дня. Пациенту требуется пройти курс капель для глаз. Для самой процедуры используется специальный прибор – рефрактометр, благодаря которому врачу-офтальмологу остаётся только направить пучок лучей в зрачок пациента. Данный вид диагностики считается самым лучшим для маленьких детей.

 

Особое место в диагностике астигматизма занимают офтальмометрия и компьютерная кератотопография. Данные методы выявляют изменения радиуса кривизны роговицы. Только если роговица имеет вид ровной сферы, она считается нормальной. Если же выявляются различные неровности, делается вывод о возможном астигматизме у пациента.

 

Незамедлительно стоит обратиться к офтальмологу при механических травмах глаза, инфекционных заболеваниях, химическом и физическом влиянии на глаза, увеличенном внутриглазном давлении, адентии, так как всё это может стать причиной астигматизма. Тем не менее, самым лучшим методом предупреждения болезни является регулярное посещение врача-офтальмолога.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик