Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Дневной свет помогает защитить детей от миопии


Исследование, которое проводилось в Тайване, должно было подтвердить, что дети, которые проводят время школьных перемен на открытом воздухе, меньше рискуют стать жертвами такого заболевания, как миопия. Дополнительным исследованием датские ученые подтвердили прямую связь между сезонными колебаниями природной освещенности в дневное время суток, развитием детских глаза и скоростью прогрессирования близорукости. (источник: журнала American Academy of Ophthalmology).


Исследования по миопией, показали, что ее распространение в мире уже приобретает характер эпидемии. В США число больных близорукостью с 1970 года увеличилось более чем на 65%. Принято считать, что близорукость часто наследуется, но в настоящее время исследователи заняты изучением роли ряда факторов окружающей среды, способных спровоцировать, или напротив, снизить вероятность возникновения близорукости в некоторых группах населения.


Исследование представляло собой следующее. Учащиеся двух школ подвергли проверке зрения на первом этапе, перед экспериментом, и спустя год. Результаты показали, что группа детей, которые в перемены между уроками преимущественно находились на улице, отличалась значительно меньшим соотношением близорукими, в отличие от второй, контрольной группы, дети из которой проводили свободное время между занятиями в помещение.


Подобное исследование проводилось и в Дании. В данном, отдельном исследовании выявлялось воздействия дневного света на развитие глаз. В ходе исследования были проанализированы данные ряда клинических испытаний, которые включали в себя 235 датских школьников с близорукостью. В этом случае участники были поделены на семь групп, каждая из которых исследовалась на состояние зрения в определённый сезонный интервал. По итогу, у детей, представлявших сезонные интервалы с минимальным количеством часов светового дня, рост глаза составлял около 0,19 мм, а с наибольшим - порядка 0,12 мм.


«Полученные результаты наглядно показывают, что дневной свет напрямую влияет на снижение рисков развития близорукости, - заявил руководитель исследования, доктор Кюи. – А это означает, что родителям крайне важно распределять время детей так, что бы они больше пребывали под открытым небом во время светового дня. Если это крайне затруднительно, например, из-за погодных условий, рекомендуется применять для внутреннего освещения помещений осветительные приборы со спектром дневного света».


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик