Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Эффект стеклянного глаза


Зачастую причиной стеклянных глаз у человека является состояние алкогольного опьянения. Правда при небольшом количестве выпитого, глаза начинают блестеть, как бы оживают. А вот если переусердствовать со спиртным, то ни о каком блеске речи и быть не может - взгляд становится пустым, безучастным и потухшим. Как выражаются некоторые, «залил глаза». Особенно часто это наблюдается у злостных алкоголиков. Данный признак свойственен и лицам, находящимся под воздействием наркотических препаратов. Зрачок здорового человека постоянно реагирует на свет. При ярком освещении он сужается, а при тусклом расширяется. У наркоманов данные процессы нарушены.

 

Всё дело в том, что наркотические вещества парализуют глазные мышцы на время от двух до двадцати четырех часов. По этой причине наркоманы очень часто прибегают к помощи глазных капель, которые хорошо скрывают этот факт. Так же стеклянный взгляд может говорить об отравлении или интоксикации вредными веществами, негативно воздействующими на организм. 

Однако, бывают случаи, когда стеклянные глаза могут свидетельствовать о наличии у человека офтальмологических заболеваний.

 

Причиной остекленения глаз могут стать

 

1) дистрофия роговицы - это группа заболеваний, вызванных генетическими нарушениями с отсутствием воспалительных процессов и поражением всех слоев роговицы. Она может протекать бессвязно с какой-либо патологией.

2) конъюнктивит - ничто иное, как воспаление слизистой оболочки глаза, ее гиперимии, сопровождающейся отечностью и болью. Очень часто больные жалуются на ощущение песка в глазах, светобоязнь и головные боли.


3) кератит - это воспалительный процесс, при котором характерно изменение роговицы и конъюнктивы глаза. Он может быть вирусным, инфекционным, механическим, аллергическим. Симптомами могут служить помутнение роговицы, повышенное слезотечение, блефароспазм.


Так же виновниками мутности глаз могут являться


• Истончение оболочек зрительных органов.
• Патологии кровеносных сосудов.
• Образование синдрома сухого глаза.
• Окисление крови (ацидоз).


Помимо всего вышеперечисленного, причиной помутнения глаз могут стать различные воспалительные процессы. Как правило, такие процессы могут стать причиной новых заболеваний, приводящих к потере зрения. А значит, обращение к офтальмологу, как только вы заметили у себя симптом стеклянного глаза, является безотлагательным. К тому же, на сегодняшний день большинство таких заболеваний успешно лечатся.

 

Ещё один вариант, при котором глаза могут остекленеть, при чрезмерном переутомлении.

Относитесь к своему здоровью ответственно и оно не подведёт. А при появление малейших подозрительных симптомов глазных заболеваний следует безотлагательно записаться на приём к офтальмологу.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик