Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Эхинококкоз орбиты: причины, симптомы, лечение


Эхинококкоз орбиты - заболевание, поражающее глазницу и периорбитальную зону. Главная причина патологии - заражение личинками эхинококка. Болезни подвержены люди, проживающие в разных регионах, но особенно в сельскохозяйственных. Инфицируются как мужчины, так и женщины: количество заразившихся 1:1. Инфекции подвержены все возрастные группы, но в зоне риска пребывают люди старше 40.

Причины

   Возбудитель заболевания - ленточный червь Echinococcus granulosus. Циклофиллид паразитирует в кишечнике собак и родственных животных. Яйца червей выходят наружу через экскременты. Они попадают в землю, в воду, на овощи, зелень, фрукты. Человек заражается в результате попадания яиц в кишечник. Главная причина инфицирования - не соблюдение элементарных правил личной гигиены. То есть, в большинстве случаев эхинококк попадает в организм по вине самого пациента.

Симптомы

   На начальных стадиях болезнь проходит без ярко выраженных признаков. Но постепенно проявляется экзофтальм. Глазное яблоко смещается вперед. Размер экзофтальма может достигать 30мм.

   Это приводит к нарушению подвижности глаза. Пациент ощущает дискомфорт, искажается изображение. Со временем начинаются головные боли, появляется тошнота, утрачивается аппетит, происходит снижение веса.

 

Осложнения

   Болезнь постоянно прогрессирует: киста увеличивается, возрастает интоксикация организма. Возможны случаи гнойного расплавления роговицы, помутнения стекловидного тела. При поражении сосудов происходит субконъюнктивальные или субретинальные кровоизлияния. Длительный период заболевания приводит к разрыву кисты и диссеминации патогенных агентов в другие органы. Это способствует образованию кисты в печени, в сердце, в мозгу, в легких. При огромных новообразованиях потребуется пункция, которая часто осложняется анафилактическим шоком.

 

Лечение

   Единственный эффективный метод лечения - хирургическое вмешательство. Новообразование, имеющее патологические размеры, подвергается пункции. Если исследование подтвердили паразитарное заболевание, тогда проводят транспальпебральную орбитотомию. Метод гарантирует расширенный доступ в глазницу. В случае возникновения анафилактической реакции в организм путем внутривенной инфузии вводятся стероидные гормоны. После операции накладывают антисептическую давящую повязку. Пациенту подбирают антибиотики и нестероидные противовоспалительные средства.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик