Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Электростимуляция и очки для чтения


С течением возраста глаза человека постепенно утрачивают свою способность правильно передавать пучки света, в результате чего зрительные функции серьёзно снижаются. Как итог, наступает время, когда практически каждому приходится подбирать себе очки, например для чтения. Однако, мириться с необходимостью ношения очков для чтения по достижении определенного возраста готовы далеко не все. Дело тут не только в том, что очки необходимо тщательно подбирать, ухаживать за ними, постоянно провеять их наличие у себя (часто очки теряются), то надевать, то снимать. Очки запотевают при перепаде температур, теряют свою способность коррекции зрения во время атмосферных осадков, в мороз вызывают дискомфорт. Многие просто не очень хотят, чтобы такой аксессуар, как очки, выдавали их возраст. Иными словами, люди их стесняются. Одна из возрастных неприятностей, связанных со зрением, называется дальнозоркостью и представляет собой неспособность фокусироваться на близко расположенных предметах, особенно на печатном тексте.

 
Людям с начальными проявлениями возрастных ухудшений зрения может помочь  разработанный итальянскими учеными метод электростимуляции глазных мышц, ответственных за фокусировку глаза на чтение вблизи. Уже с возраста порядка сорока лет данные мышцы начинают постепенно ослабевать и, в среднем, к пятидесяти пяти – шестидесяти годам могут вовсе прекратить свою работу. Остановить данный процесс, к большому сожалению офтальмологов, невозможно. Но, этот процесс можно немного затормозить, в чем, собственно, и заключается суть нового метода.

 

Принцип терапии заключается в том, что бы тренировать глазные мышцы путём стимуляции, заставляя их держаться в тонусе.  Как результат, возрастное падение зрительных функций отодвигается. В зависимости от индивидуальных особенностей организма, при хороших исходных данных, зрение таким образом можно удержать на удовлетворительном уровне до шестидесяти – семидесяти лет.


После курса такой терапии пациенты, которые до этого не могли читать без очков, могли читать печатный текст, расположенный на 5 см ближе. Длительность терапевтического эффекта у каждого пациента разная. Некоторым приходилось проходить курсы электростимуляции каждые 2 месяца, а у ряда пациентов положительный эффект продержался более четырёх месяцев.

 
Ввиду того, что возрастные офтальмологические изменения остановить невозможно, успех данной методики зависит напрямую от того, насколько своевременно будет начата терапия. Другими словами, наибольшую пользу от применения электростимуляции могут получить те пациенты, кто только начал испытывать трудности с чёткостью зрения вблизи.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик