Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Если ребенку выписали очки


Нередко у родителей появляются сомнения относительно ношения очков их ребёнком. Они опасаются, что это может только ухудшить зрение. Эта тревога связана с тем, что человек, надевший очки, начинает видеть хуже, чем до этого. Но, очки на это не влияют, так как это зависит от особенности мозга. Во время астигматизма и других заболеваний зрение человека не ухудшается, так как цилиарная мышца глаза чрезмерно напряжена. В таком ритме зрение работает лучше, но мозг устаёт быстрее. Возможно, появление утомляемости и боли в голове. Такая способность адаптироваться у детского организма очень хороша, но с наступлением взросления ухудшается. При ношении очков зрение улучшается без перенапряжения цилиарной мышцы и нагрузка на мозг становится меньше. Если игнорировать очки в детстве, то это может пагубно отразиться на здоровье. Зрение нужно корректировать, иначе развитие глаз замедлится.

 

Как правильно подобрать очки?

 

Лучше всего покупать очки в медицинских салонах оптики, с качественной оправой и хорошими линзами. Желательно учесть мнение ребёнка при покупке очков и приобрести такие, какие ему будут нравиться. Ребёнок не должен испытывать какой-либо дискомфорт перед другими и воспринимать свои очки как отличительную, но не ущербную особенность. Когда выбираете очки, учитывайте специфику, что взрослые сначала подбирают линзы, а потом оправу, тогда как у детей наоборот.

Подбор оправы представляется непростой задачей. Необходимо, чтобы она была удобной и прочной, а также хорошо держала линзы, подходящей по размерам и не давила на лицо ребёнка. После этого можно выбрать линзы, что нужно делать тоже аккуратно, ибо неверно подобранные линзы могут нести угрозу для ребёнка.

Линзы бывают пластиковыми или стеклянными. Но в детских очках не рекомендуют использовать линзы, сделанные из стекла. При ударе, они могут разбиться и травмировать глаза. Лучше, если они будут изготовлены из пластика или новейшего материала "Трайвекс". Желательно использовать именно эти линзы, ведь они лёгкие и безопасные, а также прочные.

При сильном астигматизме используют пластиковые стёкла для очков с высоким уровнем преломления. Стёкла из этого материала тонкие и весят легче. Но они очень мягкие и могут появиться царапины, которые снизят видимость ребёнку. Вот почему детские очки должны иметь прочное покрытие, чтобы больше прослужить ребёнку.

 

Что важно знать?

 

Диагноз астигматизм, под которым понимается нарушение зрения, подразумевающее потерю способности к четкому видению, очень часто ставят как взрослым, так и детям.

 

Людям, которые страдают данным заболеванием, приходится сталкиваться с различными проблемами, касающимися как самого лечения, так и выбора специальных очков для астигматизма. Естественно, что для каждого человека необходим особый персональный подход.

 

В настоящее время многие оптики предлагают большой ассортимент очков для астигматизма. Но, ни в коем случае нельзя подбирать очки самостоятельно. Не владея соответствующими знаниями, можно только усугубить ситуацию. Отрицательным последствием самолечения может стать ухудшение зрения.

 

При данном диагнозе специалисты выписывают цилиндрические стекла. Их использование направлено на то, чтобы способствовать более четкому восприятию окружающего мира. 

 

Степень сложности заболевания бывает разной. Выделяется простой, комбинированный и сложный астигматизм. Именно поэтому специалисты очень внимательно относятся к данному вопросу. Каждый пациент должен пройти тщательное обследование, в процессе которого офтальмолог занимается изучением сопутствующих заболеваний, определяет состояние органов зрения, анализирует вероятность появления тех или иных осложнений. При простом дефекте приемлем вариант с использованием цилиндрических стекол, а вот при комбинированном и сложном – изготавливаются специальные сфероцилиндрические стекла.  

 

Конечно, в случае, когда астигматизм выявляется у детей, вся ответственность по выбору очков переходит к родителям. Самым распространенным вопросом является выбор линз, а точнее, какими они должны быть: пластиковыми или стеклянными. Естественно, что для наиболее энергичных детей, которые ведут активный образ жизни – играют дома и на улице, лучше использовать пластик. Качественные линзы из данного материала снабжаются еще одним дополнительным слоем, который является средством от всякого рода механических повреждений. Пластик удобен в носке, не бьется и, как следствие, не травматичен, в отличие от стекла.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик