Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Этапы подбора астигматических очков


Причины появления астигматизма, если говорить простыми словами, можно объяснить деформацией хрусталика или роговицы. В результате, возникает нарушение фокусировки на сетчатке пучков света. В итоге, очертания предметов, не зависимо от расстояния от глаз, расплываются, возникает раздвоение, появляется ощущение сухости в глазах, рези, даже при небольших нагрузках на зрительные органы.

 

Типичные жалобы:

  • снижение остроты зрения;
  • утомляемость глаз;
  • значительное «падение» зрения в период сумерек;
  • головная боль и головокружение.

Самый простой и быстрый вариант поправить ситуацию – это очки. Их назначает специалист, так как необходимость соблюсти правила подбора очень важна.

 

Правила выбора окуляров

 

Астигматические очки подбираются, строго, офтальмологом, в процессе осмотра и полного инструментального исследования зрительных функций пациента. Необходимо это для конкретного определения причин, степени отклонения. Процесс подбора очков многоступенчатый. Нельзя просто определить диоптрии.

 

Этапы исследования:

 

  1. Проверка остроты зрения с помощью таблиц. Индивидуально каждый глаз. Дважды. Первый раз без коррекции, повторно со специальной оправой, где один глаз закрыт, а второй смотри через сменные цилиндрические линзы.
  2. Выявление вида и степени рефракции. Делается это в тёмной комнате, с помощью авторефрактометра, что позволяет определить размер и кривизну роговицы, диаметр зрачка, межзрачковое расстояние.
  3. Биомикроскопия также важна. Детальное изучение внутриглазной структуры позволяет более точно определить дефект.
  4. В процессе офтальмоскопия исследуется глазное дно.
  5. Не редко проводится УЗИ глазных яблок.
  6. Компьютерная кератометрия применяется для исследования кривизны роговицы по нескольким заданным меридианам.

 

В результате этих исследований определяется показание коррекции астигматизма с помощью очков. Они показаны при погрешности зрения от 1 диоптрий.

 

Астигматические линз в очках призваны корректировать зрение по вертикали и по горизонтали. Отличаются они неравномерным изгибом, напоминаю овал или растянутую сферу.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик