Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Ганглиозные клетки сетчатки живут при глаукоме дольше, чем предполагалось


Ганглионарные (ганглиозные) клетки — это нервные клетки сетчатки, обеспечивающие генерацию нервных импульсов. В их цитоплазме выражено базофильное вещество. Ганглионарные клетки тесно граничат со стекловидным телом глаза, в результате чего и образуют слой сетчатки.

 

При развитии такой болезни, как глаукома, в первую очередь страдают именно ганглиозные клетки. До недавнего времени было принято считать, что уже на начальной стадии глаукомы ганглионарные клетки погибают, после чего заболевание быстро достигает необратимой стадии, не позволяющей даже при локализации проблемы восстановить зрение. Но…

 

Группа ученых в составе исследовательской программы «Catalyst for a Cure» опытным путём доказала, что ганглиозные клетки сетчатки глаза не погибают на начальном этапе заболевания, как считалось ранее. Гибель клеток происходит достаточно медленно, спустя значительный промежуток времени от начала патологических изменений. Данные результаты стали настоящим открытием, открывающим возможность пересмотреть процессы лечения.

Повреждение данных клеток сродни тому, как если бы это происходило при других нейродегенеративных заболеваниях. Прогрессия нейродегенеративных процессов происходит достаточно медленно, также происходит и в случае с отмиранием ганглиозных клеток. Новые данные позволяют в ближайшее время направили поиск новых методов лечения глаукомы в совершенно иное русло, дать врачам запас времени на проведение процедур и увеличить шанс пациента на выздоровление.

На данный момент исследователи пытаются понять, каким образом можно замедлить данный процесс, гарантированно сохранив зрительные функции пациентам страдающим глаукомой на протяжении всей жизни.

 

Серьёзным ограничением в исследовании является то, что совершенно нет данных по длительному временному срезу, так как данный момент ранее не наблюдался и в этом направлении исследования не проводились вообще. Однако, благодаря современным технологиям исследователи планируют провести моделирование ситуации по собранным за несколько лет данным и спрогнозировать результат так, как если бы исследование проводилось в течение нескольких десятилетий. Уже сейчас фокус группа пациентов с глаукомой насчитывает порядка 40 000 человек. Для более качественного сбора данных требуется хотя бы 100 000.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик