Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Гетерохромия глаз. Причины возникновения и мифы.


Гетерохромия – физиологическое отклонение, связанное с тем, что глаза человека имеют разные цвета. Данное явление не повсеместное, но достаточно частое. В среднем, пять человек из тысячи обладают разным цветом глаз. Аналогичные отклонения встречаются и у животных.

 

Цвет глаз напрямую определяется тем, каково количеством меланина содержится в радужной оболочке. Например, чем количество меланина меньше, тем глаза светлее и наоборот. У кареглазых людей данного вещества в радужной оболочке много. В нормальных условиях меланин распределяется между органами зрения равномерно, но бывают ситуации, разного рода сбои, при которых распределение происходит неравномерно, в результате чего радужка в каждом глазу приобретает свой оттенок.

 

В древности люди сторонились, или напротив, преклонялись перед обладателями гетерохромии, считая их колдунами или посланниками высших сил. Во времена инквизиции обладатели такого дефекта подвергались пыткам, как и женщины, родившие детей с такой патологией. Таких женщин обвиняли в связи с дьяволом.

Медицинское обоснование гетерохромии куда прозаичнее. И сегодня, такая особенность  для кого-то становится гордостью, а кто-то напротив стесняется такого дефекта и пытается его исправить. Вместе с этим существуют разнообразные мифы, связанные с появлением такого дефекта.

 

Причины появления гетерохромии глаз

 

 

И так, причина такого явления – это неравномерное распределение между глазами меланина, а вот причина такого эффекта могут быть различными.

 

Наследственное проявление является достаточно частым. Если один из родителей является обладателем гетерохромии, то вероятность того, что ребёнок унаследует данную особенность, близка к 100%. Не редко данная патология проявляется через поколение. Однако, врождённая аномалия – это далеко не единственный вариант.

 

Разный оттенок роговицы в глазах может возникнуть в результате травмы глаза инородным предметом. Например, при ранении глаза металлической стружкой и при несвоевременном удалении данной частицы, радужка голубого цвета может приобрести коричневый или зелёный оттенок. Приобретённая патология такого плана называется в медицине металлозом.

 

Синдром Фукса или уевит. Данный недуг возникает из-за воспалительных процессов, протекающих в сосудистой оболочке глаза. В итоге, возникает помутнение глаза и снижается острота зрения. Постепенно цвет радужки, а по факту, просто помутнение, усиливается. Поражение чаще всего одностороннее, но бывает и двустороннее. По факту, назвать данное явление гетерохромией можно с натяжкой, так как тут всё же происходит не изменение цвета радужки, а замутнение.

 

Важно помнить, что окончательно цвет глаз у человека формируется к двум годам жизни. Поэтому важно, что бы родители наблюдали за ребёнком, и если замечен эффект разного цвета глаз, необходимо обратиться к офтальмологу.

 

Виды гетерохромиии глаз

 

 

Гетерохромия подразделяется на три вида:

- полная, когда глаза полностью отличаются по цвету друг от друга;

- частичная, когда радужка окрашивается неравномерно, фрагментами. Иногда эффект проявляется в виде случайных пятен, иногда радужка, как бы, делится пополам;

- центральная, когда изменение цвета наблюдается только возле зрачка.

 

Влияет ли гетерохромия на самочувствие пациента?

 

Сама по себе гетерохромия не влияет на состояние и самочувствие, но, стоит понимать, что её проявление не всегда является эффектом проявления генетической предрасположенности. Отличие цвет глаз может быть сигналом течения серьёзных заболеваний, таких как:

- синдром Ваарденбурга, который в запущенных случаях способен привести к появлению седых прядей в молодом возрасте и потере слуха;

- нейрофибромотоз, выражающийся в угрозе развития костных аномалий. Данное заболевание начинается с изменения пигментации, которая позже перерастает в опухолевидное образование.

Врач-офтальмолог определит природу изменения цвета в радужной оболочке и в случае опасности, направит пациента на дополнительное обследование.

 

Мыфы, сопровождающие гетерохромию

 

 

Данное отклонение постоянно сопровождается различными мифами. И если в давние времена всё сводилось к тому, что глаза разного цвета, это нечто потустороннее, то сегодня создатели мифов соревнуются в изысканности информационного шума, балансирующего на грани фактов.

 

Люди с гетерохромией дальтоники

 

Это миф. Дальтонизм не является результатом количества меламина в радужной оболочке. Люди с данной патологией различают цвета также, как и люди с «обычными» глазами.

 

Разный цвет глаз приводит к тому, что и зрение в глазах разное

 

Это также миф. Оптическая сила глаза не зависит от цвета радужной оболочки. Пациенты с гетерохромией могут иметь как отличное, так и плохое зрение, как в парном варианте, так и каждым глазом отдельно. Всё зависит от различных факторов.

 

Все обладатели гетерохромии нервные и нелюдимые

 

Тут есть доля правды. Некоторые дети, являющиеся обладателями глаз разного цвета, начинают замыкаться в себе в школьные годы из-за насмешек или излишнего внимания сверстников. Это и становится причиной психологической неустойчивости. Однако, тут многое зависит и от родителей. Если ребёнку объяснить, убедить его, что в глазах разного цвета нет ничего особенного, он будет легче относиться к излишнему вниманию к себе.

 

Люди с гетерохромией больше подвержены заболеваниям глаз и заболеваниям вообще

 

Это также миф. Официально не зафиксировано никаких данных, что данное отклонение влияет на иммунную систему и каким-то образом способствует развитию болезней. А все истории в этом плане, скорее всего, основываются на том, что изменение цвета радужки может быть сигналом развивающегося заболевания. Например, синдрома Ваарденбурга или нейрофибромотоза.

 

Как избавиться от гетерохромии?

 

Многие задаются вопросом о том, можно ли избавиться от такого отклонения и как сделать так, что бы оба глаза имели одинаковый цвет радужной оболочки. Офтальмологи считают, что если нет симптомов опасного заболевания, вмешательство в виде хирургического и медикаментозного лечения не требуется. Напротив, оно даже опасно.

К сожалению, в некоторых случаях гетерохромия, когда она частичная, выражается в весьма некрасивом ракурсе. В этих случаях применяется терапевтическое лечение или хирургическое вмешательство. К сожалению, не всегда успешно проходят изменения.

Наименее опасный вариант, это изменения цвета глаз с помощью контактных линз. Тут подходят как просто цветные, без диоптрий, так и коррекционные. Выбор таких изделий весьма большой, главное правильно подобрать вариант и соблюдать правила ношения КЛ.

 

Подводя итоги

 

Гетерохромия – явление достаточно частое, но не повсеместное. Если говорить о данном отклонении, как о генетическом явлении, а не как о симптоме иных недугов, то в принципе, данное отклонение не является опасным, и не несёт в себе какого-либо дискомфорта в плане качества жизни. Единственный недостаток заключается в том, что разный цвет глаз сильно привлекает внимание окружающих. Хотя для некоторых, это скорее плюс.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик