Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Гиперметропический астигматизм обоих глаз. В чём опасность?


 

Гиперметропической болезнью является, значительный недостаток способности видеть из-за которого астигматическая рефракция смешивается с дальнозоркостью. В следствии индивид слабо видит, как на далекие, так и на недалекие дистанции.

 

Замечено, что физиологический астигматизм имеется у всех жителей Земли. Это возможно при отсутствии симметрии глазного яблока, которая есть у всех людей. Офтальмологи находят это обычным явлением, которое никак не препятствует хорошему зрению. Но при явно выраженном астигматизме (достигает 0,5 диоптрий) у людей усугубляется зрение, находящиеся рядом объекты кажутся размытыми. В таком случае это принято считать патологией.

 

Из-за чего такое происходит

 

Гиперметропическая болезнь двух глаз нередко обнаруживается у детей, как правило, с рождения. Этот недостаток зрения формируется из-за неверного формирования глазного яблока. По этой причине, у ребенка может развиться астигматизм: деформация роговицы или хрусталика глаза – внутриглазные структуры, занимающиеся рефракцией света. Вследствие этих изменений, на сетчатку перестает транслироваться картина окружения.

 

Факторы появления врожденного гиперметропического заболевания:

 

  • Возникновение не благоприятных условий, во время внутриутробного этапа развития;
  • Сложная беременность;
  • Рождение раньше срока;
  • Отягощенная наследственность;

 

У взрослых заболевание формируется после травм, которые порождают кривизну роговицы либо изменение хрусталика. Замечено, что часто стигматизм появляется после операции на катаракте или при вмешательствах, которые связаны с операциями на переднем участке глаза. Это происходит потому, что во время операции хирург делает надрезы в роговице. Вследствие чего края неправильно срастаются. Это приводит к астигматизму.

 

Если глаз здоров, то лучи света преломляются одинаково и отражаются на сетчатке глаза. Вследствие этого человек наблюдает четкую картину окружения. При деформации хрусталика глаза или роговицы лучи света распределяются не равномерно вследствие лучи, падают позади сетчатой оболочки.

 

Виды

 

Существует несколько видов Астигматизма такие, как простой и сложный. В первом случае преломление лучей происходит только в одном из главных меридианов. Этот вид можно исправить при помощи обычных цилиндрических линз. Также, если человек имеет этот тип осложнения, то можно легко подобрать очки.

 

Для второго вида характерно неверное преломление лучей во всех главных меридианах. В этом случае нужны торические линзы. Они корректируют дальнозоркость и астигматизм. Из-за этого оптические приборы выбирают индивидуально, после обследования.

 

Стоит сказать, что врожденный гиперметропический астигматизм глаз чаще всего является сложным, а приобретенный - простым.

 

Опасность гиперметропического астигматизм обоих глаз

 

Если не предпринимать меры, нарушение может прогрессировать. Со временем глаза будут получать всё большую перегрузку, в результате чего и прогресс нарушения будет только ускоряться. В конечном итоге пациент рискует полностью потерять зрение.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик