Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Гирудотерапия в офтальмологии


Гирудотерапия (лечение пиявками) метод, получивший большую популярность в обществе, как нетрадиционная медицина. Сегодня пиявки широко используются и в офтальмологии, например в качестве вспомогательного лечения при глаукоме или как после операбельное средство.

 

Считается, что для беременных женщин и для всех тех, кому противопоказано медикаментозное лечение, гирудотерапия становится незаменимым и зачастую единственным реально действующим средством.

 

Что так привлекает в гирудотерапии

 

По описаниям знатоков: Гирудотерапия оказывает положительное воздействие на состояние пациента в реабилитационном периоде после таких операции как экстракция катаракты, а также в ряде антиглаукоматозных операций. Кроме того, пиявки часто используются для уменьшения воспалительных процессов, и даже как вспомогательное средство при ожогах глаз. Также этот метод применяют для ускорения восстановления после лазерной коррекции, так как пиявки нормализуют внутриглазное давление, которое после такого вмешательства, как правило, повышено.

 

Важно понимать, что излечить глаукому с помощью пиявок невозможно, однако гирудотерапия может значительно облегчить состояния пациента. Первые результаты появляются уже спустя пол часа, так исчезают острые головные боли и боли в области глаз, которые являются симптомами приступа глаукомы, кроме того, исчезают рвота и тошнота. Стоит отметить, что гирудотерапия эффективна при всех формах, видах и стадиях глаукомы.

 

Гирудотерапия применяется как разово, так и в качестве комплексного лечения. Например, при декомпенсации ВГД достаточно одного сеанса, также и при кератитах за одну постановку пиявок можно сократить количество инфильтрата, но для улучшения гемодинамики глаза применяется курс лечения, после которого пациенты отмечают улучшение остроты зрения, а также уменьшение размера слепого пятна.  

 

При воспалительных процессах в глазу, назначают, как правило, 2-3 сеанса гирудотерапии, после чего отмечается значительное уменьшение отечности роговицы и сокращение воспалительных процессов, дальнейшее лечение продолжается медикаментозно.

 

При реабилитации после ожогов глаз гирудотерапия также зарекомендовала себя в качестве эффективного средства, пиявки способствуют уменьшению рубцов на веках, а также облегчению серьезного болевого синдрома.

 

Количество сеансов гирудотерапии назначается специалистом после консультации и зависит от особенностей течения заболевания. В среднем это 3-4 сеанса. В офтальмологии число пиявок, используемых за один сеанс, как правило, 2-3. Процедура проходит достаточно быстро – пиявки снимаются через вскоре после присасывания. Гирудотерапия оказывает заметное воздействие уже после первого сеанса, так при иридоциклитах снимается отек, расширяется зрачок и стабилизируется внутриглазное давление. Это во многом обусловлено особыми свойствами секрета пиявок, в частности его бактерицидным действием.

 

С чем нужно быть настороже

 

Вопреки таким радужным описаниям методики, всё же с гирудотерапией нужно быть предельно осторожным. Рисков навредить своему здоровью не мало.

 

Основной риск – это заражение пациента серьёзными заболеваниями. Дело в том, что в гирудотерапии используются только особые, медицинские пиявки, которые имеют определённые сертификаты. Но, к большому сожалению, не всегда сертификат имеется.

 

В настоящее время в интернете очень много предложений такой процедуры, в свою очередь пациенты не всегда могут, или не всегда знают как, проверить  наличие сертификата и его легальность.

 

Ставить пиявки при плохой свёртываемости крови, малокровии, при повреждение кожных покровов, наличии злокачественных опухолей и склонности к кровотечению  строго противопоказано. А значит, перед тем, как решиться на гирудотерапию, следует пройти обследование традиционным способом, обратившись к специалистам официальной медицины.

 

Вместе с этим, хоть часто реклама и гласит, что пиявки можно ставить при беременности, многие специалисты против этого. Беременность женщины – это индивидуальный процесс. Как поведёт себя организм, предвидеть тут просто не возможно.

 

Не забываем и о том, что имеется вариант индивидуальной непереносимости. У кого-то пиявки вызывают аллергию, болевые ощущения, на местах присасывания могут возникать язвы, появляется кожная сыпь и т.д.

 

Вывод

 

Относительно гирудотерапии много споров. Например, противники вовсе утверждают, что медицинские пиявки не приносят никакой пользы, а напротив, только усугубит проблему.

 

Если вы решили опробовать на себе воздействие гирудотерапии, необходимо пройти консультацию и обследование у врача. Особенно ответственно отнеситесь к своему здоровью, если пиявки применяются в офтальмологии.

 

Помните, главный принцип врачей «Не навреди», должен быть главным и для пациента, с небольшой перефразировкой – «Не навреди себе»!


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик