Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Глаз семилетнего мальчика спасен после травмы шариком с краской


Семилетнего мальчика доставили в больницу Нижнего Новгорода после неудачной игры в парке экстремальных развлечений.  Во время игры в пейнтбол ребёнок снял шлем и ему в глаз попал шарик с краской. Родители оказали первую помощь ребёнку и казалось, что проблемы не возникнет. Небольшой синяк и некоторый дискомфорт. Проблемы появились чуть позже. Состояние мальчика ухудшилось через несколько часов. Глаз заплыл, появилась боль и сильно ухудшились зрительные функции.

 

На осмотре врачи обнаружили отек правого века, сильное слезотечение и разрыв сосудов. В центре отмечалась субтотальная эрозия. Проблема усугубилась тем, что внутриглазное кровоизлияние разросталось. Был поставлен диагноз травматический иридодиализ с последующими осложнениями после контузии глазного яблока. Уровень травмы был приравнен к III степени тяжести.

 

К счастью, наличие инородного тела в виде частиц оболочки шарика с краской в глазу обнаружено не было. На основании диагностики офтальмологи клиники провели достаточно сложную операцию. Было решено сразу несколько задач: удаление поврежденного хрусталика, восстановление радужной оболочки, устранение травматической катаракты. Опасность была в том, что в любой момент повреждённый хрусталик мог попасть на сетчатку, что могло усугубить ситуацию. Сложности прошиванию добавляла излишняя мягкость ткани радужной оболочки.

 

Однако благодаря профессиональным и, более чем, слаженным действиям докторов все эти проблемы получилось преодолеть. Для проведения уникальной операции применялись микрохирургические приемы. Разрез составлял всего 1,2 мм. Действия непосредственно внутри глаза проводились с помощью стереомикроскопа, особых инструментов и материалов.

 

Благодаря данным усилиям офтальмологов больницы получилось полностью восстановить анатомические параметры части глаза, добиться приемлемого косметического результата. Однако, восстановить оптическую силу повреждённого глаза оказалось сложнее. Прогнозы касательно восстановления зрения весьма хорошие, но нужно время. Состояние повреждённого глаза можно назвать удовлетворительным состояние, однако ребёнку необходимо длительное время наблюдаться у врача.

 

Офтальмологи напоминают, что глаза человека – это очень сложный орган, но в тоже время, один из самых легко травмируемых. Любые действия, где есть опасность травмы зрительных органов должны сопровождаться правилами безопасности.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик