Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Глаза и солнце: чем ультрафиолет опасен для зрения


Побывав в отпуске, очень важно приехать оттуда отдохнувшим, загорелым и в отличном настроении. Поэтому в процессе сборов мы стараемся не забыть головные уборы и солнцезащитные средства для кожи, не раз «обжегшись» на этом в прямом и переносном смысле.

____________________________________

В настоящее время ассортимент солнцезащитных очков достаточно велик. Вы с лёгкостью сможете подобрать подходящие вашему стилю солнцезащитные очки, как без диоптрий, так и с диоптриями. А также, вы можете купить солнцезащитные очки фотохромного типа, они же хамелеоны. А в выборе вам помогут наши специалисты.

____________________________________

 

Но ультрафиолет способен навредить не только коже, но и глазам. Поэтому еще один «must have» на отдыхе, да и просто в солнечные дни, это солнцезащитные очки. Сейчас существует великое множество моделей этого аксессуара, поэтому правильно подобрать его не составит труда. Чтобы зрение не портилось от попадания боковых или отраженных лучей, очки лучше подобрать с широкими дужками и оправой, которая максимально прилегает к лицу. Кроме того, следует учитывать, что ультрафиолетовое излучение особенно опасно для зрения в утренние и вечерние часы, а не в полдень, как для кожи. Поэтому не следует пренебрегать темными очками в это время. Еще один факт: отраженные от поверхности воды или снега лучи не менее вредны  для глаз, чем прямые.

 

Альтернатива солнцезащитным очкам – оснащенные УФ-фильтром контактные линзы. Несомненно, они лучше справляются с боковыми лучами и бликами, чем очки. Но при этом, заменить солнцезащитные очки на 100% линзы не могут, потому что область вокруг глаз остается открытой. Поэтому специалисты советуют жителям южных стран, людям со склонностью к болезням глаз или просто часто находящимся под открытым солнцем, носить и то, и другое.

 

Тонкости подбора и ухода за линзами можно уточнить у экспертов нашей клиники.

 

Не забывайте также включать в свой образ головные уборы летом. Козырек бейсболки или широкие поля шляпы не дадут опасным лучам добраться до ваших глаз. Кроме того, нужно помнить, что, в целях сохранения здоровья в целом, солнечные ванны должны быть весьма дозированной процедурой.

 

Агрессивный ультрафиолет, а также несерьезное отношение к нему, может стать причиной не только повреждений и ожогов век, но и нарушений внутренней структуры глаз, и даже вызвать серьезные заболевания. Прежде чем входить на открытое солнце без соответствующей защиты для глаз, подумайте. Это может закончиться Катарактой, Синдромом сухого глаза, Фотокератитом или Птеригиумом.

 

Глаза – один из самых незащищенных органов в нашем теле и один из самых необходимых. И, если о коже мы помним, защищая ее от мороза и ультрафиолета, то глазам уделяет гораздо меньше внимания. УФ-лучи способны серьезно повредить хрусталик или сетчатку глаза и стать причиной довольно частых посещений офтальмолога и длительного лечения. Поэтому зрение следует беречь от солнца даже больше, чем кожу.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик