Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Глазные осложнения после лазерной эпиляции


В косметологии лазерная эпиляция является популярной процедурой, позволяющей на длительное время избавиться от нежелательной растительности на различных участках кожи. Основная масса пациентов тут, это, конечно же, женщины. Прекрасные дамы корректируют форму бровей, избавляются от усиков.

 

Один из основных рисков лазерной эпиляции – это повреждения зрительных органов с последующими осложнениями. Основной и наиболее частый риск – это ожог органов зрения прямым или отражённым от предмета лучом. Стоит помнить, что излучение может быть отражено практически от любой светлой глянцевой поверхности, не обязательно зеркальной. По этой причине в современных клиниках красоты в помещении, где проводится лазерная эпиляция, практически всё имеет чёрный матовый цвет.

 

Для дополнительной защиты применяются специальные улавливатели излучения и, как средство дополнительной, индивидуальной защиты, специальные очки. Излучение может казаться не сильным, но по факту является очень опасным, что может привести к слепоте. Именно поэтому врач, так же как и пациент, должны надеть очки до того, как прибор будет включен.

 

Пренебрежение защитой может привести к серьёзным повреждениям. Ожог роговицы и сетчатки, с кратковременным или длительным эффектом ухудшения зрения – это самое незначительное, что может быть. Очень часто, даже кратковременное воздействия пучка излучения на зрительный орган может привести к развитию катарального конъюнктивита.

Само по себе данное заболевание представляет форму воспалительного процесса, возникшего в результате вирусных инфекций, пониженном иммунитете и даже на фоне развития соматических заболеваний. Воздействие пучка излучения от прибора лазерной эпиляции может спровоцировать или просто ускорить данные процессы. Учитывая тот факт, что катаральный конъюнктивит может стать причиной полной слепоты, к данной опасности со стороны процедуры нужно отнестись серьёзно.

 

Если же соблюдены все нормы безопасности, переживать о возникновении данных проблем не стоит.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик