Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Грибковый конъюнктивит


Грибковый конъюнктивит: что из себя представляет? 

 

Грибковый конъюнктивит - или офтальмомикоз, это воспалительный процесс, протекающий в конъюнктиве, вызванный размножением грибка в глазу. Является частой болезнью, и головной болью офтальмологов. 

 

Причины возникновения

 

У большинства взрослых и детей в глазной полости живут грибки, но они находятся в неактивной стадии, и не представляют большой угрозы для здоровья человека. Проблемы начинаются во время размножения тех самых грибков. Именно размножение грибка ведет к воспалительному процессу. 

 

Но есть и другие способы заболеть грибковым конъюнктивитом, самые частые причины: механические повреждения глаза, неправильное использование или хранение контактных линз, ожоги, неправильный приём антибиотиков, заболевания, связанные с эндокринной системой, неблагоприятные условия дома или на работе, даже использование чужих гигиенических инструментов, связанные с окологлазной полостью может стать причиной заболевания. Как видите, имеется большое количество причин возникновения болезни. Это лишнее напоминание к тому, чтобы следить за гигиеной и за своим здоровьем в целом. Очень часто, при затянувшемся лечении, или игнорировании болезни, появляются кератит или блефарит.

 

Основные симптомы

 

По статистике, грибковый конъюнктивит развивается в течение 10 дней, и доставляет больному физический и косметический дискомфорт, а так же, боль, гнойные выделения, покраснения глаза, жжение, появление язвочек, заворот век, в некоторых случаях, на глазу появляется едва прозрачная "плёнка". Человек, заболевший данной болезнью, может спутать его с обычным ячменём, и начнёт не правильное лечение, что приведёт только к ухудшению клинической картины. Диагностировать болезнь может только опытный офтальмолог, на основе осмотра пациента, а так же, взятия анализов, для точного определения типа грибка. 

 

Лечение

 

При лечении грибкового конъюнктивита используются мази или капли для местного применения, а главное - систематического. В первую очередь, офтальмолог старается минимизировать неприятные ощущения для пациента через фунгицидные и фунгистатические средства (глазные капли и мази), так же, может понадобится применение флуконазола, интраконазола и других препаратов этого типа. В особо тяжелых случаях, врач может назначить "Итраконазол" для внутреннего применения. 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик