Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Инородное тело в глазу. Как не сделать хуже?


Ранение глаза - травма, полученная вследствие проникновения инородного объекта в полость глаза. Такие повреждения опасны и приводят не только к слепоте, временной или постоянной, но также могут стать причиной потери самого глаза.


Проникающие ранения часто происходят на стройках, во время ремонта и на производстве, при несоблюдении техники безопасности - металлическая или деревянная стружка попадает в глаза, царапая слизистую и вызывая резкую, острую боль. Иногда боль и вовсе отсутствует, потому, как нервные окончания располагаются только на некоторых участках глаза.


В офтальмологические клиники часто обращаются пациенты в тяжёлом состоянии. Зачастую данное состояние обусловлено не столько самим проникновением инородного тела в ткани глаза, сколько неправильными действиями самого пострадавшего или лицом, оказывающим первую помощь пострадавшему.


Определить проникающее ранение просто


Глаз попытается избавиться от инородного тела: выделит слёзную жидкость, которая по консистенции гуще, чем обычная слеза, но такая же прозрачная. В критической ситуации выделяется кровь.


Если глаз пытается вымыть объект такими средствами или заметны повреждения самих структур глаза - нужно обратиться к врачу. Самолечение ранения глаза - основная ошибка, приводящая к слепоте или потере глаза. Ни в коем случае нельзя глаз или пытаться извлечь инородное тело с помощью пинцета. Высок риск не просто загнать попавшую в глаз частицу инородного материала глубже, но и нанести дополнительные повреждения глазу.


Если пострадавший испытывает сильную боль и не может открыть глаз, до приезда скорой помощи, или посещения травмпункта, глаз прикрыть сложенным в несколько раз чистым носовым платком, который можно зафиксировать не давящей повязкой. Это исключит моргание, при котором также может быть нанесён дополнительный вред повреждённому органу зрения, так как инородное тело будет перемещаться под веком. Идеальным вариантом будет закрыть повязкой оба глаза. Дело в том, что глаза двигаются синхронно, а повязка снизит активность движения глаз.


Чтобы снизить боль рекомендуется закапать антибактериальные капли. Промывать глаз водой строго запрещено. Высок риск занести в ранку инфекцию, что вызовет только ухудшение самочувствия.


А как насчёт последствий после?


После того, как пострадавшему оказали помощь в травмпункте, рекомендуется незамедлительно записаться на приём к офтальмологу, что позволит исключить ряд сопутствующих проблем, а также ускорить выздоровление.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик