Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Иридодонез: причины и лечение


Иридодонез – это патологическое отклонение, выраженное в дрожание (подрагивание) радужной оболочки глаза. Данный симптом возникает в моменты сужения или расширения, а также при любом другом движении зрачка. Ирододонез может проявляться только в одном глазу или сразу в двух. Данная патология развивается по причине того, что радужка имеет плохую связь с хрусталиком, который находится за ней, и в результате этого не удерживается на своём месте в момент движения. Обычно, заметить такой симптом без наличия специального оборудования весьма тяжело. Разглядеть патологию можно в процессе применения щелевой лампы.

 

Серьёзной угрозы иридодонез, сам по себе, для здоровья не представляет. Подрагивание радужки в момент движения глазами на зрительные функции почти не влияет. Лишь иногда может возникать чувство дрожащего изображения. С другой стороны, данный симптом указывает на весьма серьезные и даже опасные для здоровья человека заболевания.

Как правило, такое дрожание радужки возникает, чаще всего, после травм глаза не проникающего характера, контузии зрительных органов и сотрясений. В результате чего и нарушаются связи с хрусталиком.  Не редкостью будет проявление симптомов после экстракапсулярного удаления катаракты.

 

Причины развития патологии

 

  • Подвывих хрусталика. Хрусталик с помощью цинновых связок прикрепляется к циллиарному телу. В результате чего радужная оболочка находится в определённом месте, там, где и должна быть. В результате различных факторов и воздействий некоторые связки могут надрываться или обрываться полностью. В результате таких травм линза начинает смещаться, а в дальнейшем она занимает нестабильное положение. В момент движения глазного яблока хрусталик начинает дрожать. А так как он соприкасается с радужкой передним полюсом, дрожать начинает и она. Дрожание возникает не всегда, не во всех случаях вывихов, что весьма сильно затрудняет диагностику проблемы.
  • Вывих хрусталика. Возникает, как результат тяжелых травм и выражается в виде резкого снижения зрительных функций. Дрожание радужной оболочки тут возникает по простой причине - радужка теряет точку опоры.
  • Афакия. Патология возникает в результате операции по удалению катаракты. При осмотре щелевой лампой обнаруживается как само дрожание радужной оболочки, так и небольшую колобому радужки, располагаемую, чаще всего, в верхней части. В области зрачка, не редко, можно заметить и остатки капсулы либо вещества хрусталика. Обычно, зрительные функции у таких пациентов достаточно низкие и, в обязательном порядке, требует коррекции.

 

Лечение иридодонеза

 

Легкий подвывих хрусталика, как правило, не требует лечения. В случае прогрессирования осложнений, таких как катаракта, либо вторичная глаукома, может потребоваться как медикаментозная терапия, так и хирургическое вмешательство.

В случае вывиха хрусталика требуется хирургическое удаление самого хрусталика с передней, либо задней камеры глаза. Если речь идёт именно о задней камеры глаза, то операцию должен проводить только витроретинальный хирург. В случае с афакией необходимо применять коррекцию контактными линзами. Но, подбирать их можно не раньше, чем спустя месяц после того, как проведено оперативное вмешательство.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик