Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Искусственная роговица. Миф или реальность?


 

Ежегодно во всём мире порядка 10 000 000 пациентов нуждаются в пересадки роговицы. В противном случае, риск потерять зрение полностью в кротчайшие сроки возрастает. К большому сожалению, больше половины нуждающихся так и не достигают этапа хирургического вмешательства, теряют зрение.

 

Роговица представляет собой наружную, прозрачную оболочку глаза, необходимую для правильной фокусировки света. Роговица в здоровом состояние должна пропускать свет, не преломляя его лучи. При повреждении роговицы она начинает мутнеть. Данный процесс, зачастую, весьма скоротечен и не обратим, и почти всегда приводит к потере зрения.

 

Как уже было сказано выше, для 10 000 000 пациентов во всём мире единственным вариантом сохранить зрение является пересадка донорской роговицы. Но, проблема тут в том, что донорских роговиц физически не хватает, что для многих нуждающихся становится приговором.

 

Достаточно давно офтальмологи пытаются разработать надёжную замену роговице, но, реально приближённая к натуральной замена появилась только сейчас.

 

В начале 2019 года учёные из Австралии разработали прототип искусственной роговичной оболочки, которая по своим свойствам практически не уступает натуральной. Распечатывается данный имплантат на 3D-принтере. Первые испытания пройдут ещё до конца этого года.

 

Самым сложным моментом было подобрать материал, который будет удерживать форму, не отторгаться организмом. Предыдущие варианты не прошли испытание по причине быстрого разрушения естественными процессами организма и такие искусственные роговицы пришлось бы менять не реже, чем раз в 5-6 лет, что просто недопустимо.

 

Решением стало создание специальных «чернил» из клеток, которые могут проникать печатающую головку принтера, тем самым создавая идеальную форму. По факту, данные «чернила» являются специальным раствором в составе которого есть коллаген и полисахариды, а также клетки натуральной донорской роговицы. Таким методом удалось распечатать пол сотни искусственных роговиц использовав только одну, донорскую.

 

На данный момент искусственные роговицы проходят исследование на факт долговечности и прочности. При этом на данное изделие подвергается порядка двух сотен разных воздействий в разных комбинациях. Это занимает много времени и требует больших финансовых вливаний. Создателям искусственной роговицы предстоит ещё решение ряда задач, перед тем, как будет осуществлена первая пересадка. Но, всё же, по заверениям учёных, такая операция будет проведена уже до конца 2019 года.

Понятно, что повсеместное использование искусственной роговицы будет не скоро. Как минимум, впереди добрый десяток лет ожидания. Но, всё же, процесс запущен. Ну а, пока такая простая замена роговицы не возможна, необходимо следить за здоровьем своих глаз. Ежегодное посещение офтальмолога необходимо.

 

Записаться на приём вы можете прямо сейчас!


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик