Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Использование КЛ длительного ношения в 10 раз больше грозит риском инфекционного кератита


Среди пользователей, которые предпочитают однодневным КЛ, контактных линз длительного ношения, повышается риск возникновения инфекционного кератита аж в 10 раз. Это, достаточно редкое инфекционное заболевание, связанное с контактными линзами. Об этом было сказано на последнем заседании «Современные концепции офтальмологии».

 

Исследования разного плана относительно данной проблемы проводятся вот уже на протяжении 35 лет. Если говорить о пользователях однодневных линз, то риски составляют порядка пяти случаев из 10000. По данным исследований, риск приобрести такое заболевание у любителей КЛ длительного ношения составляет 50-60 случаев на 10000, что более чем в 10 раз выше. И эти данные касаются изделий с плановой заменой один - два раза за 30 дней. В случае с моделями, которые имеют более длительный срок ношения, риск инфекционного кератита повышается до уровня 120 – 150 случаев на 10 000.

 

К основным факторам риска, который ассоциируется с контактными линзами, при  возникновении инфекционного кератита, относятся гипоксия, неверная посадка линзы и использование изделий длительного ношения. Ситуацию может усугублять использование стероидов, курение.

 

Со слов докладчика, из всех микроорганизмов псевдомонады и стафилококки наиболее часто вызывают инфекционный кератит, связанный с использованием контактных линз. Также часто встречаются комбинации с грибками.

 

Обычно стафилококки весьма чувствительны к фторхинолонам четвертого поколения, но достаточно устойчивы к метициллину. А вот эпидермальный стафилококк имеет весьма переменную чувствительность. При этом, все известные виды стафилококка чувствительны к ванкомицину. Попутно с этим, доказана устойчивость псевдомонад к аминогликозидам и фторхинолонам.

 

Акантамёба встречается весьма редко и очень часто определяется ошибочно. А вот все имеющиеся в настоящее время данные о коллагеновом кросслинкинге роговицы при лечении акантамёбы весьма неубедительны.

 

Также встречается ситуация, при которой некоторые бактерии образуют своеобразную биоплёнку на поверхности глаза, а это замедляет проникновение антибиотика в ткани и препятствует уничтожению бактерий.

 

В защиту КЛ длительного ношения, хочется добавить, что сами по себе такие изделия не вызывают инфекционный кератит. Очаги инфекции возникают по причине недостаточной гигиены пациента, пренебрежением правил ношения и ухода.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик