Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Как исследование глаз помогает диагностировать заболевания на ранней стадии?


Посещайте офтальмолога регулярно не только для того, что бы контролировать здоровье своего зрения, но и своевременно диагностировать иные заболевания, в том числе и весьма опасные. Так, например, недавно было проведено исследование, в итоге которого специалисты пришли к заключению, что кровеносные сосуды находящиеся непосредственно на сетчатки глаза могут показать докторам многое.

 

В данном эксперименте приняли участие 200 человек. В итоге выяснилось, что люди без предпосылок к заболевания мозга отличаются плотной и весьма разветвленной структурой сосудов в задней зоне глаза, непосредственно внутри сетчатки. Такие показатели наблюдались у 133 обследуемых. А вот у 39 обследуемых сосудистая сеть была ослабленной, не такой развитой. У данных пациентов была диагностирована болезнь Альцгеймера. У остальных подопытных наблюдались незначительные отклонения в структуре сосудов, все они являлись носителями некоторых заболеваний, связанных с сосудами головного мозга.

В данной работе применялась неинвазивная технология –  ОКТ (оптическая когерентная томография). В процессе применяются световые волны, способные отражать кровоток в слоях сетчатки. Благодаря данной технологии сосуды видны так, как просто не заметны при обычном осмотре глаз. Точное оборудование позволяет рассматривать кровоток в слоях сетчатки, не только в крупных, но и даже в самых мелких сосудах. На саму процедуру требуется всего несколько минут.

 

Руководитель исследования, Шэрон Фекрат, отметила, что, вполне вероятно, изменения плотности и структуры сосудов в сетчатке тесно связаны с сосудами головного мозга и указывают на состояние этих сосудов, а также, есть вероятность, что данные можно получить гораздо раньше, до того, как болезнь начинает отражаться на человеческом сознании.

 

Благодаря сканированию ОКТ медики могут определять изменения даже в мельчайших сосудах, даже тогда, когда эти данные невозможно получить при помощи церебральной ангиографии, либо МРТ. Кроме того, такие исследования в разы дешевле, чем МРТ или ангиография.

 

Очень может быть, что в ближайшее время такой метод будет использоваться повсеместно для диагностики ранней стадии болезни Альцгеймера, а также иных заболеваний. Не исключено, что в обозримом будущем данное исследование будет штатным в офтальмологических клиниках, что позволит пациентам избежать множество проблем со здоровьем.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик