Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Как определить и лечить астигматизм у детей до года?


Астигматизм у детей до года объясняется физиологическими особенностями детского организма. Роговица глаза у новорожденного малыша часто бывает сильно искривленной, и патология достигает 1.0-2.0 диоптрий. Но уже к 12 месяцам по мере роста и развития ребенка зрение приходит в норму. По статистике к шестилетнему возрасту процент заболеваний астигматизмом со степенью поражения более 1D снижается до 5, в остальных случаях этот показатель остается на уровне 0,5-0,75. Сюда не относятся случаи, когда детский астигматизм в этом возрастном промежутке сохраняется или прогрессирует.

 

Причины дефекта

 

Они могут скрываться в наследственной предрасположенности или носить приобретенный характер в следствие:

 

  • травм головы или глаз;
  • перенесенного инфекционного заболевания с осложнениями;
  • дефицита в организме витамина А, пр.

 

Сложности диагностирования

 

Важно определить астигматизм у годовалого ребенка как можно быстрее. Эффективным считается лечение до 7-9 летнего возраста, после чего терапевтический эффект резко идет на убыль. Обнаружить патологию непросто. Неумение малыша разговаривать или описывать свои ощущения усложняет задачу. К тому же картинка перед глазами малыша даже неправильной формы и с расплывчатыми контурами принимается за аксиому, т.к. другого изображения он просто не видел. Задача родителей – научиться понимать своего малыша, «читать» его поведение.

 

Признаки астигматизма у годовалых детей

 

  • Частое трение глаз – попытки убрать дискомфорт.
  • Проблемы с координацией: малыш промахивается, ставя игрушку на стол.
  • Низкий наклон головы при попытке рассмотреть какой-либо предмет.
  • Спотыкания и ушибы при столкновении с мебелью во время игры.
  • Прищур глаз, стремление прикрыть один из них рукой при рассмотрении чего-либо.
  • «Боковое» зрение при рассматривании предмета: поворот или наклон головы для лучшего ракурса просмотра.
  • Капризное состояние: может быть вызвано головной болью или утомляемостью.

 

Независимо от поведения малыша, в первый год жизни обязательно посещение окулиста: через 3, 6 и 12 месяцев после рождения. При наследственной предрасположенности родителей периодичность обследований увеличивается.

Проверка астигматизма в медучреждении проводится скиаскопией, эргометрией или ретиноскопией. Скиаскопия позволяет отследить рефлекторные изменения в глазном дне грудничка при перемещении луча света. Частые ошибки диагностирования объясняются затруднением фиксации головы новорожденного и обеспечения ее полной неподвижности во время процедуры, а также фокусирования внимания ребенка на предмете, находящемся в ограниченном спектре обзора.

Внимание! Астигматизм у детей до года опасен тем, что в прогрессивном состоянии вместе с ним развиваются болезни-«спутники»: дальнозоркость, близорукость, астенопия (усталость глаз), косоглазие, начальная стадия дистрофии роговицы, амблиопия.

 

Методы исправления аномалии зрения

 

Если говорить, в принципе об устранении проблемы астигматизма, то окончательный диагноз о наличии или отсутствии опасных форм астигматизма офтальмологи ставят, обычно, к двухлетнему возрасту. Коррекция назначается при искривлении роговицы (хрусталика) больше чем на 1 диоптрию. Действенный способ исправления зрительной аномалии у годовалых малышей – индивидуальны подбор очков. Оптика стимулирует области сетчатки, и уже через год можно от нее отказаться.

Простые степени патологии корригируются в повседневном ношении цилиндрических линз в очках с мягкими дужками. При сложной форме показаны очки сфероцилиндрические. Не прибегать к очковой коррекции может правильно назначенная и проведенная терапия.

 

Важно! Астигматизм у годовалого ребенка хирургическим путем или с помощью контактных линз не корректируется, т.к. с ростом организма продолжается формирование и органов зрения, вплоть до полного совершеннолетия.

Назначается комплексная терапия поливитаминами (Компливит, Ундевит, Ревит), а также рацион питания с укрепляющими зрение продуктами: морковь, черника, рыбий жир, тыква, творог, апельсины, черешни, пр.

 

Не нужно игнорировать профилактику

 

Важно не только знать, как «лечить» астигматизм у детей, но и что делать для недопущения его развития, защиты зрения. В перечень предупредительных мер входит:

 

  • тренировка для глаз – есть специальная гимнастика;
  • обустройство эффективного освещения в местах, где играет и отдыхает малыш;
  • чередование упражнений для зрения с отдыхом глаз;
  • замена ярких ламп дневного света на светильники мягкого свечения;
  • регулярный прием витаминов.

 

Проблема неполноценного зрения у детей рудного возраста полностью ложится на плечи родителей. Важно не упустить время и, как можно раньше обратиться за профессиональной помощью.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик