Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Как ожирение влияет на зрение?


У обывателя, чаще всего представления о своём здоровье весьма размыты и ограничены. Болит голова – значит, нужна «таблетка от головы», болит живот – значит, съел что-то не то. А между тем, организм человека – это сложная и замкнутая система, где каждый орган не просто отвечает за свои функции, но и влияет на состояние всего организма. Сбой в одном месте может привести к проблемам в другом, казалось бы, совершенно не зависимом органе. Так, например, лишний вес может стать причиной ухудшения зрения, что многим может показаться полным абсурдом.

 

Лишние килограммы способны оказать негативное влияние на здоровье зрительных органов, могут стать первопричиной многих патологий, приводить к деструктивным процессам. Объясняется это, с медицинской точки зрения, достаточно просто и понятно.

 

Как влияет ожирение на зрение?

 

Глаза человека – сложный парный орган, работающий синхронизировано. Малейшее отклонение в одном из глаз приводит к ухудшению зрения. В свою очередь, здоровье глаз во многом зависит от достаточного питания органов кислородом, обеспеченного, во многом, здоровьем кровеносных сосудов.

 

При ожирении, первым делом, страдают именно кровеносные сосуды, о чём организм сигнализирует скачками артериального давления. Вместе с этим, организм человека начинает испытывать недостаток кислорода, что, прежде всего, выражается в появлении одышки. А, так как, глаза нуждаются в постоянном питании кислородом, дефицит кислорода сказывается на зрении.

 

При избыточном весе сильно нарушается липидный обмен. В результате пациенты начинают испытывать дискомфорт, усталость глаз. Также нарушается работа мейбомиевых желез. В комплексе, нарушается состав и выроботка слёзной жидкости, что в свою очередь приводит к синдрому сухого глаза.

 

Офтальмологические последствия от ожирения

 

Даже если человек с избыточным весом похудел, последствия никуда не денутся. Возникшие отклонения сами собой не проходят, и придётся лечить. Из распространённых проблем можно выделить:

 

- При ожирении страдают сосуды. На стенках сосудов откладываются жировые бляшки, затрудняющие кровообращение. Сами собой они никуда не исчезнут. В связи с нарушением кровообращения в местах, где жировая прослойка не предполагается, могут появиться жировые отложения, которые удалить можно будет только хирургическим путём. Из-за таких отложений возникают проблемы с внутриглазным давлением.

 

- Скачки внутриглазного давления становятся причиной развития глаукомы, за которой может последовать слепота.

 

- Попутно ожирение способствует развитию катаракты. Причина тут в том, что нехватка витаминов становится причиной быстрого старения хрусталика.

Важно понимать, что излишний вес – это не только внешняя проблема. Ожирение быстро становится причиной существенных проблем со здоровьем. В случае со зрением, возникает серьёзное ухудшение, а в некоторых случаях и слепота.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик